контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Культура

«Евразия-2014» - смотрим и слушаем онлайн!

ИА «ОренИнформ» будет вести онлайн-трансляцию с XVIII международного джаз-фестиваля им. Юрия Саульского

В числе организаторов мероприятия - Правительство Оренбургской области, Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского. Концерты фестиваля пройдут 7-9 ноября в концертном зале оренбургской филармонии.

Тестовая онлайн-трансляция будет вестись на двух региональных сайтах – oreninform.ru и orsk.ru. Отметим, что «ОренИнформ» будет регулярно вести онлайн-трансляции крупных мероприятий региона в сфере культуры и искусства.

День 1 - 7 ноября, 19.00:

Квартет Алевтины Поляковой (тромбон, вокал, Россия),

Группа «Гурманы блюза» (Украина),

«Экзотик Бэнд» Олега Киреева в программе «Танцы шамана» (Россия-Сенегал).

День 2 - 8 ноября, 17.00:

Квартет Евгения Гречищева (ф-но) «The Moscow Jazz Passengers» и Борис Мальковский (баян) (Россия-Польша),

Ирина Родилес (вокал) и её группа. «Незабываемое» (Россия),

Ансамбль «Sax Connection» под руководством народного артиста РФ Бориса Фрумкина (ф-но) в программе «Юбилей в квадрате» (Россия).

День 3 - 9 ноября, 17.00:

Трио Фредерика Белинского (гитара) в программе «С гитарой вокруг света» (Россия-Франция),

Ансамбль «Братья Лопес и друзья» (Куба-Россия),

Московский джазовый оркестр под руководством народного артиста РФ Игоря Бутмана.

Для справки:

Впервые на большую сцену Алевтину Полякову вывел Анатолий Кролл, пригласив выступать в своем “Академик Бэнде” в качестве солистки. В 2009 году она уже вышла на международный уровень и успешно выступила на престижном джазовом фестивале в Монтрё вместе с проектом азербайджанского джазового пианиста и композитора Эмиля Ибрагима Мамедова. С 2009 года Алевтина Полякова сотрудничала с Джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана. В составе оркестра она играла с такими звездами мирового джаза как Шон Джонс, Ди Ди Бриджуотер, Питер Бернстин, Рэнди Брекер, Джейси Джонс, Алан Харис и многими другими.

В 2013 году Алевтина Полякова была приглашена лично Херби Хэнкоком для участия в гала-концерте, посвященном Международному дню джаза и состоявшемся 30 апреля в Стам-буле. Сейчас она полностью посвятила себя сольному творчеству и занимается собственным проектом “Solar Wind”, в котором сочетает традиции классического джаза и эксперименты с африканскими ритмами. В начале 2014 года Алевтина Полякова записала в США свой дебют-ный альбом.

Создатель «Гурманов блюза» в недавнем прошлом архитектор, а ныне великолепный вокалист, гитарист и исполнитель на губной гармошке Владимир Бойков. В его звездной ко-манде многократные лауреаты джаз и блюз-фестивалей бас-гитарист Александр Долгий, барабанщик Александр Кучерин. Все вместе они участники знаменитых фестивалей «Crossroads Blues Jam» - ещё одного детища Владимира Бойкова, которые с 2005 года постоянно проводятся в его родном Харькове.

Вот уже более пятнадцати лет музыканты из Харькова покоряют гурманов блюза своими яркими шоу, убеждая всех и каждого, что блюз - это по-настоящему живая, актуальная, вечная тема и для современного зрителя, и для новых поколений ценителей качественного звука, свежей музыкальной мысли, виртуозного исполнения, наполненного драйвом, юмором и любовью.

Этно-джазовое шоу Олега Киреева вобрало в себя культурные традиции разных народов ми-ра, в его музыкальном действии сплетаются песни, мелодии и напевы многих наций и культур.

Лидер проекта, саксофонист и композитор Олег Киреев (пионер этнического джаза, номинант премии Грэмми, признанный во всем мире музыкант, народный артист Республики Башкирия) вносит новое в известные стили, соединяет стандарты с экзотическим фольклором, обогащая джаз своим личностным, эмоциональным и очень искренним восприятием.

Фольклор у Киреева органично существует в рамках джазового мышления, древнеазиатские мотивы дополняются нервом современной цивилизации, на выходе – очень яркая музыка с бешеной энергетикой, «музыка состояний», как определяют ее сами музыканты.

Состав ансамбля «Экзотик Бэнд» интернационален: Олег Киреев родом из Башкирии, бара-банщик Ильдар Нафигов – из Татарии, басист Станислав Медведев и пианист Евгений Гречи-щев – с Украины. А африканские барабаны сенегальца Нджаги Самбе придают бешеный драйв любой композиции, будь то джаз, или бурятская песнь, или башкирский узляу – ведь в музыке «Экзотик Бэнда» явно преобладает Азия: ее медитативность, горловое пение, смена татаро-башкирские мотивов восточными мелодиями, зовущими в танец и переходящими в вольную импровизацию.

Евгений Гречищев - пианист, композитор, руководитель ансамбля, педагог - один из самых ярких представителей современного российского джаза. За тридцать лет профессио-нальной карьеры подготовил целую плеяду первоклассных джазовых пианистов. Лауреат международных джаз-фестивалей. В конце 90-х вместе с саксофонистом Д. Кондрашовым организовал квартет «The Moscow Jazz Passengers», активно сотрудничает со многими российскими и зарубежными мастерами джаза, собирает крупные международные джазовые проекты с участием выдающихся исполнителей.

Борис Мальковский - заметное явление в джазе последних лет, уникальный мастер джазового баяна, со своим музыкальным языком и воображением. Его называют Астором Пьяццолой современной импровизационной музыки. Участвовал в записи более 30 альбомов, в создании музыки к спектаклям и фильмам. Сотрудничает с классическими, джазовыми и фольклорными музыкантами, гастролирует по всему миру. В фестивальной программе "Affinity" будут представлены джазовая классика и произведения участников ансамбля.

Дебют Ирины Родилес в оркестре Анатолия Кролла оказался успешным. В 2000 г. Ирина окончила Государственную классическую академию имени Маймонида по классу джазового вокала, работала в Камерном еврейском театре Юрия Шерлинга, оркестре Георгия Гараняна и вновь в коллективе А.Кролла. В разное время она входила в ансамбль «Джазовая галерея» саксофониста Николая Панова, сотрудничала с симфоджазом братьев Ивановых. Участвовала в джаз-фестивалях в стране и за рубежом (Швеция, Эстония). С середины 90-х годов Ирина – одна из самых востребованных джазовых исполнителей Москвы. Она входит в состав фанк-группы «Черта», выступает во многих филармонических залах, записывает саундтреки к фильмам.

В Оренбурге певица покажет свою новую программу, которую весной этого года пре-зентовала в Московском международном доме музыки. В составе её группы музыканты высшей лиги московского джаза - пианист Олег Стариков, басист Сергей Корчагин и барабанщик Давид Ткебучава.

Ансамбль «Sax Connection» в программе «Юбилей в квадрате» под руководством народного артиста РФ Бориса Фрумкина

Этот концертный секстет составлен из солистов легендарного Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, которым ныне руководит блистательный джазовый пианист, композитор, аранжировщик и бэнд-лидер Борис Фрумкин. Его звезда взош-ла ещё в 1966 году, когда он со своим квинтетом участвовал во Втором московском фестива-ле джаза.

Вслед за столичными фестивалями (1967, 1968) последовали джазовые саммиты в Тал-лине, Праге, Варшаве. Дальнейшая карьера музыканта была связана с популярнейшим ан-самблем «Мелодия», в котором он с 1973 года был пианистом и аранжировщиком, а с 1982 по 1987 годы – художественным руководителем и дирижером. В 90-х и первых годах нового сто-летия Борис Фрумкин много концертирует по миру, принимает участие в крупных международ-ных джаз-фестивалях. В октябре 2006 года Борис Фрумкин с огромным успехом выступил в столице со своим трио и камерным ансамблем Юрия Башмета. Вскоре после этого, возглавив биг-бэнд им. О. Лундстрема, он представил этот прославленный коллектив на престижных джазовых акциях в Германии, Индии, Швейцарии.

На фестивале «Евразия» секстет «Jazz Connection» исполнит свою новую программу, посвя-щенную 80-летию оркестра им. О. Лундстрема. Помимо Бориса Фрумкина в этот ансамбль входят и другие выдающиеся музыканты-саксофонисты Олег Грымов, Денис Прушинский, Роман Секачев, контрабасист Игорь Уланов и специальный гость - барабанщик Пётр Ившин.

Трио Фредерика Белинского (гитара)

«Почувствуйте огонь цыганских ритмов, дыхание страсти, погрузитесь в мир виртуозных им-провизаций и романтизма самого модного гитариста Елисейских полей», - так писал парижский музыкальный критик о концерте выдающегося французского гитариста Фредерика Белинского, чей великий прадед Виссарион Белинский стал гордостью русской литературы. Фредерик с медалью закончил Национальную Парижскую консерваторию. Филигранное исполнение музыки Баха принесло ему известность. Но вскоре музыкант подпадает под шарм легендарного цыганского гитариста Джанго Рейнхардта, открывает для себя цыганский джаз («JazzManouche») и становится в этом жанре мировой звездой. Сегодня этот гитарист-виртуоз, лауреат многих престижных наград, выступает по всему миру. Им восхищались многие президенты, короли и премьер-министры разных стран, деятели культуры - Ален Делон, Пьер Карден, Никита Михалков…

В Оренбурге Фредерик Белинский предложит зрителям произведения мировой класси-ки, великие джазовые стандарты, латиноамериканские, русские и французские мелодии, цы-ганский джаз и песни советского периода в собственных обработках.

В составе его трио известные российские джазмены – контрабасист Анатолий Кожаев и бара-банщик Евгений Рябой.

«Братья Лопес и друзья»

Lopez Brothers - это творческое объединение двух потомственных кубинских музыкантов, братьев Абелардо Альфонсо Лопес (рояль, клавиши) и Педро Александер Альфонсо Лопес (электроакустичесий бас). Они с детства мечтали заниматься музыкальными проектами вместе и осуществили свою мечту в Москве в 2002 году.

Густо наперченная горячими ритмами музыка, поданная в ярких аранжировках, виртуозно ис-полненная российско-кубинской сборной, плюс сценическая харизма братьев, их солнечный темперамент пришлись по душе зрителям международных джаз-фестивалей в Москве и горо-дах России.

На «Евразии» братья Лопес вместе с российскими друзьями представят свою новую програм-му.

Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста РФ Игоря Бутмана

В 1999 году саксофонист Игорь Бутман и аранжировщик Виталий Долгов собрали легендарный Igor Butman Jazz Orchestra, который с тех пор активно гастролирует в России, Европе и США. Оркестр неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и других не менее престижных концертных площадках мира.

Вcемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с джазовым оркестром Игоря Бутмана, среди них - Ди Ди Бриджуотер, вокальный квартет New York Voices , Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс.

В 2012 году Московское правительство присвоило Оркестру Игоря Бутмана звание "Московского джазового оркестра".

Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создать кроссовер-проекты: Биг-бэнд часто гастролирует c американским пианистом и композитором Игорем Райхельсоном, лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камер-ным ансамблем «Солисты Москвы».

Игорь Бутман руководит не только Московским джазовым оркестром, но и собственным джазовым квартетом. Квартет Игоря Бутмана – группа в группе, участники квартета – пианист Николай Левиновский, контрабасист Виталий Соломонов и барабанщик Эдаурд Зизак – составляют ритм-секцию Биг-бэнда Бутмана.

Организаторы фестиваля: Правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *