контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Культура

Джаз-фестиваль «Евразия-2014» завершен

В Оренбуржье в 18 раз прошло поистине феерическое действо

Вряд ли найдется человек, который не знает народного артиста РФ Игоря Бутмана. Вместе с Московским джазовым оркестром, руководителем которого он является, известный джазмен вновь выступил на оренбургской сцене.

Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создать свои проекты: Биг-бэнд часто гастролирует c американским пианистом и композитором Игорем Райхельсоном, лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы». В 2012 году Московское правительство присвоило Оркестру Игоря Бутмана звание "Московского джазового оркестра".

Ещё один участник фестиваля Фредерик Белинский (гитара) - выдающийся французский гитарист, чей великий прадед Виссарион Белинский - гордость русской литературы.

Фредерик закончил Национальную Парижскую консерваторию. Филигранное исполнение музыки Баха принесло ему известность. Но вскоре музыкант открывает для себя цыганский джаз («JazzManouche») и становится в этом жанре мировой звездой. Сегодня Фредерик - лауреат многих престижных наград, выступает по всему миру.

В Оренбурге Фредерик Белинский предложил зрителям произведения мировой классики, великие джазовые стандарты, латиноамериканские, русские и французские мелодии, цыганский джаз и песни советского периода в собственных обработках.

В составе его трио известные российские джазмены – контрабасист Анатолий Кожаев и барабанщик Евгений Рябой.

В завершающий день фестиваля в гостях у оренбуржцев были и «Братья Лопес и друзья». Это творческое объединение двух потомственных кубинских музыкантов, братьев Абелардо Альфонсо Лопес (рояль, клавиши) и Педро Александер Альфонсо Лопес (электроакустичесий бас). Они с детства мечтали заниматься музыкальными проектами, и осуществили свою мечту в Москве в 2002 году. На «Евразии» братья Лопес вместе с российскими друзьями представили свою новую программу.

Как отметил и.о.министра культуры и внешних связей Виктор Батеженко:

- В восемнадцатый раз мы проводим джазовый фестиваль. Для нас очень почётно, что он носит имя Юрия Саульского. За 18 лет фестиваль не просто доказал, что нужен оренбуржцам, он стал необходимостью. Сейчас джазовые фестивали проходят по всей России, но мы были одними из первых и очень гордимся этим.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *