контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Культура

VI Всероссийский сельский Сабантуй в Оренбуржье

Один из самых известных и значимых праздников татар и башкир прошел на это раз в Оренбургской области – на поляне в посёлке Татарская Каргала.

Масштабный праздник собрал тысячи гостей. В день празднования окончания посевной на территорию Сакмарского района съехались гости из 14 регионов России и представители власти страны и региона: полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра Правительства Республики Татарстан Салават Сагитов, а также первые лица Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом.

Сабантуй

Именитые гости прошлись по подворьям, где познакомились с культурой и бытом многочисленных народов, населяющих Оренбургский край. А затем проследовали к главной сцене мероприятия с тем, чтобы поприветствовать гостей и участников Всероссийского сельского Сабантуя, которой проходит в России уже в шестой раз и в четвёртый на территории Приволжского Федерального округа.

- Я рад, что именно Приволжский федеральный округ является центром, который объединяет людей разных национальностей, разного вероисповедания. Мы показываем пример, как вместе живем, как работаем, как создаем семьи, как производим продукт, который кормит всю нашу страну. И в этом - величие нашей России, - отметил в своём приветственном слове полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич.

Временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов особо отметил, что Оренбургкая область – это регион, где в мире и согласии живут более сотни народов.

- Мы решили, что Всероссийский сельский Сабантуй всегда должен проходить только на территории нашего федерального округа. Поздравляю всех гостей Сабантуя и огромное спасибо оренбуржцам и лично губернатору Юрию Александровичу Бергу за теплый прием и организацию праздника. У вас в Оренбургской области плохо не бывает! – сказал Рустам Минниханов с главной сцены праздника.

- Это наш праздник, потому что Оренбуржье стало родиной для 150 тысяч татар, а сама история оренбургского края тесно связана с историей татарского народа. 40% населения – мусульмане, - сказал в свою очередь губернатор оренбургской области Юрий Берг.

Сабантуй

Первые лица Татарстана и Оренбургской области вручили заслуженные награды лучшим работникам сельского хозяйства ПФО, Благодарности губернатора Оренбургской области лучшим работникам сельского хозяйства, культуры и образования Оренбургской области, Благодарности президента Республики Татарстан группе работников сельского хозяйства, представителям культуры и образования Оренбургской области, награды президента и правительства Республики Башкортостан специалистам сельского хозяйства, культуры и образования Оренбургской области.

Сразу после официальной части гостей и участников праздника ждали концерты прославленных коллективов Оренбуржья, Татарстана и Башкортостана, среди которых и коллективы с мировой известностью - Оренбургский государственный академический русский народный хор, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова (Республика Башкортостан), муниципальный ансамбль танца «Казань», а также солист Мариинского театра народный артист РТ Ахмед Агади.

Помимо главной площадки, концерты уже самодеятельных, народных коллективов и исполнителей проходили ещё на двух «малых» сценах.

Сабантуй

Самой весёлой частью праздника стал, пожалуй, детский Сабантуй. Здесь для юных участников были организованы викторины по теме традиционных игр Сабантуя, игровые народные развлечения и розыгрыш лотерейных билетов. Также дети узнали традиции и обычаи проведения Сабантуя.

Зрелищную часть масштабного праздника составили спортивные состязания по национальной борьбе куреш и лошадиным скачкам. Победителям состязаний уехали с праздничной поляны на новеньких автомобилях «Лада».

Вниманию гостей были представлены многочисленные выставки - от экспозиций в тематических подворьях до выставки сельскохозяйственной техники, где труженики села могли присмотреть для будущих трудовый свершений современную технику.

Смело можно говорить, что Всероссийский сельский Сабантуй удался. И даже переменчивая погода с ветром и дождём не смогла испортить праздник, который селяне отмечают с надеждой на отличный урожай!

Для справки:

С тюркских языков Сабантуй переводится как «свадьба (торжество) плуга». Истоки праздника уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Исследователи полагают, что первоначально целью обрядов было задабривание духов плодородия с тем, чтобы они благоприятствовали хорошему урожаю в новом году.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, а сейчас в честь их окончания - в начале июня.

Первый Всероссийский сельских Сабантуй прошёл в селе Алькино (Гали) Самарской области, второй в селе Шыгырдан Батыровского района Республики Чувашия, третий в селе Друбовка Красноармейского района Челябинской области, четвёртый в селе Барда Бардымского района Пермского края, пятый в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области.

В 2015 году масштабный сельский праздник приняла на своей земле Оренбургская область.

Антон Горынин



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *