контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Соцзащита

Пресс-тур – как отдыхают дети?

Летний досуг – сейчас одна из наиболее актуальных тем

Чтобы познакомить журналистов с работой детских учреждений на западе Оренбуржья, министерство социального развития региона организовало пресс-тур в Бузулук.

Первым журналисты посетили санаторно-оздоровительный лагерь «Луч». Он работает круглый год и рассчитан на 100 мест. Сюда приезжают ребята в возрасте от 6 до 15 лет из различных уголков области. Для каждого составляется индивидуальная программа.

Как рассказал директор санатория «Луч» Виктор Косенко, здесь можно пройти полное обследование, для чего есть все необходимое: аппараты для ЭКГ, УЗИ внутренних органов, имеется собственная лаборатория.

Ингаляции, водолечение, массаж, физкультура в зале- это лишь небольшая часть того, что организовано в санатории «Луч». Процедуры дети посещают, согласно медицинским показаниям, которые в карте указывает участковый терапевт.

Следующим объектом внимания стал Центра детского творчества «Радуга». Здесь работает лагерь дневного пребывания, в котором за лето отдохнут и поправят здоровье 85 ребят. Педагоги-организаторы разработали для них самую интересную программу, в которой масса спортивных, развлекательных и образовательных мероприятий.

Ольга Сибрина - директор ЦДТ «Радуга», г.Бузулук:

- Дети ходят к нам, как в течении учебного года, так и летом. С любого района города все желающие могут попасть к нам в лагерь. У нас работают волонтеры из педагогического колледжа. Вожатые из БГТИ, которые умеют организовать отдых и проводят массу интересных игр, викторин и праздников для своих подопечных.

Не менее ярко проводят лето ребята в загородном лагере «Буревестник». Здесь каждый день расписан по минутам. Смена длится три недели, за это время дети получают новые знания и в полной мере дышат свежим воздухом. Как сообщила директор ДОЛ «Буревестник» Надежда Терлеева, в первые в текущем году работает программа «По морям, по волнам», которая помогает раскрывать таланты детей, а также развивать в них чувство патриотизма.

В 2011 году «Буревестник» пережил паводок, после которого здесь многое пришлось восстанавливать. Был выполнен капитальный ремонт корпусов, столовой, приобретено новое музыкальное и мультимедийное оборудование. Здесь есть Wi-fi, телевизоры. Кроме того, работает множество кружков и секций. Всё это очень нравится детям.

В Оренбургской области этим летом работают 1150 лагерей, в которых планируется оздоровить более 112 тысяч детей. Государственная поддержка представляется родителям в виде сертификатов и компенсаций. Размер зависит от категории ребенка и среднедушевого дохода семьи.

Елена Туркова - начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей МСР Оренбургской области:

- В этом году две категории – это родители, которые платят 50% из собственного кармана, а 50% оказывает поддержку государство. Родители, такие, как малообеспеченные, семьи с моральным неблагополучием семьи, которые воспитывают детей сирот, инвалидов имеют льготные 100% сертификаты.

Юлия ГРАЖДАНКИНА



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *