контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошел съезд молодых ученых ПФО

В Оренбурге прошел съезд молодых ученых ПФО

Ведущий:

- Молодежь в науке. Первые ассоциации – новаторство, полет мысли и…невысокий заработок. На этой недели молодые ученые Приволжского федерального округа приехали в Оренбург, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и обменяться опытом. Оказалось, что проблемы вполне решаемые, а накопленного опыта столько, что хватит, чтобы совершить переворот в науке. Рассказывает Юлия Молостова.

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

- В научном плане Оренбуржье – регион, как сегодня говорят, продвинутый. Мы имеем огромный интеллектуальный потенциал. В области работают 2 члена-корреспондента РАН, порядка 300 докторов наук и 2500 тысячи кандидатов. В сравнении со многими регионами цифры достаточно внушительные.

Это наши специалисты изобрели биокожу, которая уже помогла многим людям залечить ожоги. Наши животноводы вывели новый тип крупного рогатого скота и научались повышать рентабельность производства мяса. Это наш конструктор Григорий Шлеппер разработал машину, которая позволяет удалять нефтеотходы из земли путем выпаривания. Во всем мире для этого до сих пор выжигают почву.

Всеволод Перунов, научный сотрудник Оренбургского филиала Института экономики РАН

- Кого-то затягивает бизнес, кого-то затягивают автогонки. Каждому – свое. Мне нравится заниматься наукой.

В прошлом году область участвовала в Международном форуме по нанотехнологиям. В итоге - 5 дипломов лауреатов. Московский международный салон инноваций для оренбуржцев тоже оказался удачным: 2 бронзовых, 11 серебряных и 6 золотых медалей. // В лидерах – ОГУ, медакадемия, научно-техническое общество нефтяников и газовиков, Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза, «ВолгоУралНИПИгаз» и Оренбургский НИИ сельского хозяйства.//

Рустам Александров, начальник научно-исследовательской части Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, г.Чебоксары:

- На этом комбайне 2 человека способны за день убрать 5 (…) гектаров (…) капусты. (…) 13:08 – Раньше, чтобы убрать 5 гектаров, нужно было человек 20 на целый день они должны были работать.

В Ульяновской области занялись проблемой фаст-фуда.

Дмитрий Хлынов, член Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Ульяновской области:

- Здесь такие подводные камни есть, как возможность заболевание лестериозом, т.е. пища, которая длительное время храниться в холодильнике, в ней может накапливаться этот микроорганизм листерия, который вызывает это заболевание – листериоз.

Хронические выкидыши, менингит и нарушение нервной системы – вот чем грозит несвоевременное выявление этого заболевание. Раньше его диагностика занимала от 7 до 14 дней. Благодаря ученым из Ульяновска процесс сократился до полутора часов.

Общение в режиме он-лайн. В Оренбургском аграрном университете Областной совет молодых ученых и специалистов организовал телемост. Начинающие деятели науки Приволжского федерального округа обменялись опытом со своими коллегами из Санкт-Петербурга и республики Беларусь. Наравне с проблемами продвижения инновационных проектов звучали и те, что связаны с материальной поддержкой. В Оренбуржье, опять-таки благодаря Совету молодых ученых, за последние годы острота этого вопроса начала постепенно снижаться.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области, доктор исторических наук:

- Молодые ученые вошли в программу получения квартир молодых семей. Это – впервые. Сегодня ставится вопрос о том, чтобы через законодательное собрание утвердить премии специальные для поддержки молодых ученых.

Правительство России сегодня тоже повернулось в сторону молодых ученых.

Дмитрий Иванов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ:

- Появилось очень много источников финансирования проектов молодых ученых. Очень активно появляется возможность для инновационной деятельности. Особенно в связи с принятием 217 федерального закона, поэтому сейчас появился большой простор для научных и инновационных проектов, для воплощения их в жизнь, проектов, которые создают молодые ученые.

За последние годы в среде молодых ученых произошло значительное переосмысление себя в науке. Позиция современных ломоносовых: совершил открытие, изобрел что-то, заяви об этом миру. Побуди его к внедрению новых знаний.

Василий Звездин, сопредседатель Краевого совета молодых ученых, председатель Совета молодых ученых Федерального научного центра управления рисками здоровья населения, г.Пермь:

- Если кто-то получил Нобелевскую премию и куда-то спрятался, то это уже – не нобелевская премия. И поэтому тиражировать успех необходимо. (…) Молодой ученый – это не только наука, это – еще успешная личность в обществе, это – человек, который добивается уважения через реализацию научного творчества.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Иван БАРСУКОВ



Теги: молодые ученые, ПФО, съезд
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *