контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбуржье вспоминали трагедию на Чернобылской АЭС


Ведущая:

В апреле 1986 года на атомной станции в Чернобыле прогремел взрыв. Россия, Украина и Беларусь еще много лет будут вспоминать эту дату и последствия страшной аварии. Тогда, в конце 80-х, в Чернобыль ехали со всего Советского Союза. В числе ликвидаторов более 1000 человек были из Оренбуржья. Сегодня большинство из них – инвалиды. В памятный день трагедии с ветеранами встречались члены Правительства и представители министерства социального развития области. Рассказывает Валентина Авраменко.

Минута молчания, цветы на память, других быть и не могло. Это юбилей, но не праздник. Это дата трагедии. 25 лет назад – Чернобыль. Сегодня - Фукусима. Против атомной энергетики теперь идут митинги. В Японии, Германии. Люди выходят на улицы, чтобы прокричать о бедах настоящего и прошлого. Чернобыль – уже история.

Кадры хроники

Набор для ванной: мочалки, сумочка. Все красочно, жизнерадостно. Плетением Радик Биккинин увлекся с тех пор, как вернулся в конце 80-х из Украины на родину. Теперь иронизирует: «Чернобыль ударил, вот и стал этим заниматься».

Радик Биккинин, ликвидатор на Чернобыльской АЭС

- Дезинфицировали прямо на самой станции 37 выходов. Там я стирал полотенца. За раз 800 штук... Жили мы в палаточном городке. 40 коек, 2 яруса, ездили на машинах. Видели, как на дрожжах, растут яблоки, грибы. Но лично я сам не употреблял.

Валентина Авраменко, корреспондент ОРЦСИ

- После событий 26 апреля 86 года в Чернобыле работало куда больше людей, чем до трагедии. На ликвидацию последствий требовались глобальные трудовые ресурсы. Одни дезинфицировали, другие – строили, третьи – просто помогали, кто как может. Целыми бригадами, отрядами ехали и в близлежащие от Чернобыля регионы. И, естественно, никто тогда не думал о себе.

Доза его облучения – 9,5 бэр. Это минимум, который получил каждый из ликвидаторов в 86-м в Чернобыле. Но многим досталось и куда больше. По 24-25 рентген. И вся жизнь по больницам. Сегодня ветераны получают разовые единовременные выплаты. По 1000 рублей, от министерства соц. развития области. И не смотря на изменения в Федеральном законе, когда отменили многие льготы, оренбургские ликвидаторы не остались без внимания.

Владимир Демин, первый зам. министра социального развития Оренбургской области

- Льгот очень много. Каждый, в зависимости от того, какой вред его здоровью причинило это мероприятие, получает денежные компенсации. Ну, серьезные денежные компенсации за ущерб здоровью.

Еще студентом он отправился в Беларусь на работу. Сразу после трагедии в Чернобыле. Сегодня вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин - ветеран-участник тех событий.

Валерий Рогожкин, вице-губернатор, зам. председателя правительства Оренбургской области

- Страна у нас была единая. И все всегда отзывались единым порывом на все проблемы, которые были в стране.

«За отвагу», «за мужество». Медали вручают всем ликвидаторам и участникам трагедии. Не зависимо от всяких разрядов, степеней и доз облучения. Суть мероприятия даже не в том, чтобы кого-то отметить. А чтобы вспомнить, почтить память жертв, последствий и подумать еще раз о настоящем и будущем всего человечества.

Автор – Валентина АВРАМЕНКО, оператор – Иван БАРСУКОВ



Теги: Чернобыль, АЭС, трагедия, годовщина
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *