контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

День информации прошел в Соль-Илецке


Ведущий:

-  Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов очередной день информации проводил в Соль-Илецком районе. Он посетил ряд наиболее проблемных  объектов, в числе которых спортивный комплекс, детские сады, больницы. Репортаж Ольги Сиротиной.

 

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя Правительства оренбургской области по социальной политике:

- Штукатурка еще сохранилась. Это сколько лет здесь никто ничего не делал.

Подвальное помещение главного корпуса центральной районной больницы, построенного  в начале прошлого века. Во время великой отечественной войны, рассказывает главный врач надежда Голота,  оно еще использовалось, а потом дверь наглухо закрыли и забыли. Вспомнили недавно  -  в связи с модернизацией.

Ольга СИРОТИНА, корреспондент ОРЦСИ:

- Соль-Илецкая центральная районная больница – одна из активных участниц областной программы модернизации здравоохранения. Здесь на этой базе будет организован межмуниципальный центр второго уровня для оказания экстренной квалифицированной помощи жителям близлежащих территорий.

Новый центр ориентирован на лечение пациентов с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями, а также с травмами при дорожно-транспортных происшествиях. Главная задача на сегодняшний день – подготовить соответствующие площади для  размещения оборудования и палат.

- Капитальный ремонт подвального помещения. Мы туда переведем функциональную диагностику и освободим помещения под кардионеврологию.

 - Сейчас как раз время – нужно готовиться. Когда придет оборудование, люди должны быть готовы.

Вице-губернатор внимательно изучает проект модернизации Соль-Илецкой больницы. Деньги сюда выделяются не малые – 49 млн. федеральных средств. На них нужно отремонтировать корпуса и приобрести технику, в том числе компьютерный томограф.

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя Правительства оренбургской области по социальной политике:

- У нас времени уже нет. Мы должны начать практические шаги. У нас с муниципалитетами сейчас есть понимание. Путь определен, нужны действия.

На местную власть ложится большая ответственность. Проблем в больнице не мало. Большинство зданий требуют серьезного ремонта, некоторые подразделения больницы находятся в приспособленных помещениях. Чтобы соответствовать условиям модернизации, необходима серьезная реконструкция всего лечебного учреждения.

Юрий Вдовкин, глава Соль-Илецкого района:

- Мы с нетерпением ждем денег. Добавим свои, если потребуется. Задача важная, нужная. Она обязательно будет выполнена.

Соседняя областная больница восстановительного лечения также принимает участие в модернизации. Здесь тоже запланирован ремонт корпусов и возведение двух новых зданий. Ожидается поставка уникального оборудования для тренировки двигательной функции.

Алексей Абдрахманов, главный врач областной больницы восстановительного лечения, г. Соль-Илецк:

- Этот комплекс рассчитан на разработку крупных суставов после операции по их замене. Мы берем на себя таких пациентов после операций. МЫ развиваем навыки ходьбы у детей с ДЦП, у пациентов после травм.

Областная программа модернизации здравоохранения подписана Федеральным министерством. По словам вице-губернатора Павла Самсонова главное сейчас грамотно распорядится средствами.

Павел Самсонов:

- Важно, чтобы местные власти были настроены, выработали механизм реализации программы и контроля за ее ходом. Важно, чтобы от вложений был результат.

 

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ




Теги: модернизация здравоохранения, Соль-Илецк, больница
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *