контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге прошла выставка «НТТМ-2011»

Ведущая:

- Полет фантазии, подкрепленный научными знаниями. В Оренбурге прошла уникальная выставка. Нестандартные находки технического плана, новации в медицине, работы, связанные с развитием сельского хозяйства – все это можно было увидеть, изучить, а кое-что даже испытать на себе. Основной интерес в том, что авторами проектов выступили молодые люди: учащиеся колледжей, техникумов, студенты и аспиранты оренбургских вузов. Выставка научно-технического творчества – глазами нашего корреспондента Юлии Молостовой.

Смелые идеи в технике, медицине, сельском хозяйстве и даже кулинарии. Участники выставки НТТМ не бояться экспериментировать. Именно такие, как они, двигают науку вперед.

Сергей Евтеев, учащийся профессионального лицея № 23 г.Орска:

- Это – макет тепловоза, управляемая по системе «Глонас». Данная технология позволяет наглядно продемонстрировать перспективы развития железнодорожного транспорта в плане эксплуатации и обслуживания подвижного состава.

Сегодня все чаще говорят об альтернативных источниках энергии. Этим вопросом сейчас занимаются в акбулакском профессиональном училище № 51.

- Мы используем все, что может сберегать энергию и средства людей.

Солнечные батареи – это одно. Пока они проходят апробацию, начинающие исследователи экспериментируют с выключателями.

- Используются проходные выключатели: вы вышли из спальни - здесь включили свет, прошли коридор - здесь его выключили.

Открытие выставки НТТМ – праздник областного масштаба. В этом году губернатору Юрию Бергу предложили проехать на тракторе, собранном мастером производственного обучения и ребятами из Кувандыкского профлицея.

Мост – от автомобиля «ГАЗ-51», крылья – от мотоцикла, колеса тоже найдены где-то на свалке. Экономичный, работает на солярке, развивает скорость до 70 километров в час.

Валерий Доморацкий, мастер производственного обучения ПЛ-42, г.Кувандык:

- Для сельского труженика – это незаменимая техника. Он может пахать, косить, погребать все, возить.

Участники выставки НТТМ бросают вызов всему старому и отжившему. Опираясь на проект студентов Оренбургского госуниверситета, можно на основе компьютерной модели определить наиболее подходящий состав строительного раствора.

Сергей Орехов, аспирант ОГУ:

- Если мы используем другой образец, модифицированный химическими добавками, та же самая капля она отталкивается, что существенным образом может сократить расходы на проведение плановых ремонтов.

Студенты Оренбургской государственной медицинской академии представили на выставке НТТМ несколько своих работ. Среди наиболее интересных – прибор для интерактального введения лекарственных мазей – ноу-хау в области лечения геморроя. За основу взят обычный шприц, правда, несколько измененный.

Николай Гусев, студент 5-го курса ОрГМА:

- Отверстия перфоративные. Они были расположены в шахматном порядке. Это необходимо для того, чтобы мазь равномерно распределялась в очаге патологи.

А это изобретение было бы популярным где-нибудь в магазине уникальных товаров.

Рустам Ишкильдин:

- Эти часы основаны на том, что микроконтроллер выпускает символы. И светодиоды загораются в определенный момент. И там стоит кварц, который задает частоту.

Ежегодно лучшие работы молодых исследователей и изобретателей отправляются на заключительный этап выставки научно-технического творчества молодежи.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

- У нас масса победителей Всероссийского уровня. Мы привозим золотые и серебряные медали, премии различного рода. И наши экспонаты приобретают российскую известность.

Год назад со Всероссийского конкурса специалисты Илекского зоотехнического техникума увезли медаль «За успехи в научно-техническом творчестве». Они занимаются вопросами адаптации мясо-сальных овец эдильбаевской породы.

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

- В оренбургских условиях эдильбаевские барашки растут прямо как на дрожжах. Вот этому малышу всего 3 дня, а весит он уже 7 килограммов. Через месяц он будет таким, как его двоюродный братишка – то есть весить порядка 10 килограммов. Через 3 – будет такой здоровяк. А через год – во-о-от таким бараном станет.

Впервые выставка научно-технического творчества молодежи прошла в 1993 году. С тех пор ее участниками стали свыше 9 тысяч молодых ученых, исследователей, конструкторов и изобретателей.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

- Здесь очень много интересных вещей, которые потом взрослые должны взять на вооружение.

Для начинающих ученых выставка - это своеобразная путевка в мир науки. И с каждым годом все большое число проектов, представленных здесь, находит воплощение в реальности.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Николай БУРМИСТРОВ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: образование, выставка, молодежь
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *