контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургская кардиохирургическая служба отметила свое десятилетие

Ведущий:

В этом году Оренбургской кардиохирургической службе исполнилось 10 лет. За это время в стенах областной клинической больницы, на базе которой развернуто отделение, выполнено 2,5 тысячи операций на открытом сердце. Жители нашей области теперь имеют возможность, не выезжая за ее пределы, получать высококвалифицированную медицинскую помощь. В преддверие юбилейной конференции по кардиохирургии, состоявшейся 13 мая, наши корреспонденты побывали в этом отделении.

Начало 21-го века для областной клинической больницы ознаменовалось внедрением операций на открытом сердце. Аортокоронарное шунтирование, пересадка клапанов – в Оренбургском отделении кардиохирургии за 10 лет освоены практически все методики, которые сегодня используются в мировой медицинской практике для лечения болезней сердца.

Начинали с 200 операций в год, теперь делают 300. Две трети вмешательств – это аортокоронарное шунтирование для лечения тех пациентов, кто перенес инфаркт миокарда. С помощью дополнительно вшиваемых сосудов кровоснабжение сердца восстанавливается и болезнь отступает.

Виктор Рожков, зав. отделением кардиохирургии ОКБ:

Спектр операций увеличился, стали более сложными. Контингент стал моложе, и берем теперь более пожилых пациентов.

Алексей Овчаренко – один из тех, кому буквально спасли жизнь в этом отделении. Последние два года самочувствие его резко ухудшалось, без лекарств просто не мог существовать. Подъем даже на один этаж давался с трудом.

Алексей Овчаренко, г. Кувандык:

У меня каждый день как на войну собирался. Вернусь домой или нет. Вот обратился в эту больницу.

Поставленные шунты сделали свое дело. Уже на второй день после операции пациент мог выходить из палаты, а на пятый свободно без болей и одышки прошел четыре этажа.

Помимо АКШ в отделении кардиохирургии лечат больных с поражением клапанного аппарата, с заболеваниями аорты и опухолями сердца.

Валерий Сергеев, зам. главного врача по хирургии ОКБ:

Мы будем наращивать операции. Но сильно пока не сможем. Нужно нам будет вторую операционную, тогда мы сможем делать операции в два раза больше, чем сейчас.

Оснащение самое современное, персонал квалифицированный. Сегодня оренбургские кардиохирурги готовы выполнять не только плановые операции, но и оказывать помощь в экстренном порядке.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: кардиохирургическая служба, областная клиническая больница, десятилетие
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *