контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге прошел педагогический форум «Физическая культура и здоровье детей»

Ведущий:

- По данным Министерства здравоохранения, за последние 10 лет число школьников с хроническими заболеваниями значительно возросло. Сейчас только 10% учащихся можно назвать здоровыми, 50% имеют ту или иную патологию, а 40% относятся к группе риска. В четверг в Оренбурге состоялся областной педагогический форум «Физическая культура и здоровье детей». Насколько эффективна зарядка и другие виды физической нагрузки в борьбе с недугами? На этот вопрос искала ответ наш корреспондент Юлия Молостова.

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

- Беда современного поколения детей – гиподинамия – недостаток движения. Уроки в школе, огромный объем домашних заданий, телевизор и главный друг и враг одновременно – компьютер. Дети впитывают всякого рода знания, но при этом остаются физически неразвитыми. А ведь еще древние говорили: «движение - жизнь».

Как приучить детей быть внимательными к собственному здоровью и какую роль в этом должен играть педагог. Об этом шла речь на областном форуме педагогов. Главное – заинтересовать, сошлись во мнении учителя и воспитатели. Сегодня в дошкольных учреждениях области, помимо традиционных физминуток и подвижных игр, можно встретить и нестандартные подходы. Так, в Бузулуке, например, малышей закаливают по системе Порфирия Иванова.

В некоторых детских садах есть бассейны. Занятия на воде особенно полезны. Они помогают в правильном формировании мышечной, костной и дыхательной систем. К тому же ребенок приобретает необходимый навык.

Влад Лазарев, воспитанник детского сада «Золотая рыбка» г.Оренбурга:

- Сначала я еще не умел, а потом научился. Тренер начал учить, и я научился плавать.

С какого возраста заниматься физкультурой? Чуть ли не с рождения.

Наталья Михайлова, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования ОГПУ:

- Физическая культура в детстве – это, прежде всего, школа мяча. Самый первый тренажер ребенка. С мячом ребенок идет с первого года жизни и до первого класса. /С мячом ребенок познает столько спортивных игр: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, большой. Мяч сегодня – не просто как тренажер, но и мяч, который помогает в формировании правильной осанки.

По утверждениям медиков, здоровье человека, в том числе и ребенка на 10 % зависит от развития медицины, на 20 – от наследственности, на столько же от экологии, и на 50 % - от образа жизни.

Здоровье человека

Медицина – 10 %

Наследственность – 20 %

Экология – 20 %

Образ жизни – 50 %

Гульнара Тукташева, учитель школы № 2, г.Соль-Илецк:

- В первую, очередь, родители должны прививать здоровый образ жизни ребенку. Водить в походы, на какие-то соревнования, секции их отдавать, беседы какие-то проводить с ними, с детьми.

Сегодня в нашей области созданы условия для того, чтобы дети и родители совместно занимались физической культурой. Развито соревновательное движение. Ежегодно десятки тысяч жителей Оренбуржья участвуют в таких масштабных мероприятиях, как «Кросс наций», «Лыжня России». Особой популярностью пользуются областные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

Оренбургская область одна из первых в России практически со 100% результатом завершила введение третьего обязательного урока физической культуры. Растет число спортивных секций. Самое главное, и родители, и дети приходят к пониманию того, что в движенье – жизнь…

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Иван БАРСУКОВ



Теги: физическая культура, педагогический форум, детский сад
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *