контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге прошел ежегодный межрегиональный фестиваль «На Николаевской»

Ведущий:

«Земля в иллюминаторе», пришельцы и необъятный космос. В Оренбурге завершился финальный этап фестиваля «На Николаевской». 22 года назад это был обычный конкурс творческой молодежи в одном институте. Потом мероприятие стали проводить на уровне города, области. И сегодня фестиваль – межрегиональный. В нынешнем году к нам прибыло 600 участников из разных городов России, а также ближнего Зарубежья. О талантах, звездах, мечтах и перспективах – Валентина Авраменко.

Танец с флагами

Сначала о талантах и звездах. Нынешний фестиваль посвящен теме космоса. Посыл таков, что каждый участник – звезда, а сцена – это галактика. Без талантов, конечно, не было бы и всей Николаевской. На Гала-концерте – лучшие номера: голоса, движения, звуки. Звание «Открытие года» присуждают Андрею Попову из Уфы.

– Это сказка, а не голос. Сегодня вы увидите.

В предвкушении – весь зал. Андрей вышел на сцену с актуальной для майских праздников песней.

«Этот день победы… »

И зритель встал. С первого куплета и до последнего – аплодисменты и громкие овации. По истине – открытие. Звание оправдано.

Андрей Попов, лауреат фестиваля «На Николаевской», г. Уфа:

– Я даже не ожидал, что я получу 1-е место на самом деле в номинации «Эстрадный вокал». То есть были серьезные ребята, были серьезные соперники. Хотя их трудно было назвать соперниками. Была одна сплошная команда.

Приз зрительских симпатий и гран-при фестиваля отправились в Пензу. Уже четвертый год подряд оттуда приезжают разные делегации под руководством одного педагога. Они показали 10 номеров, и за все получили призовые места. Выделить что-то одно жюри было сложно. Ведь если это хореография – то современная и ни на что не похожая.

Танец – НЛО

А если театр – то театр теней.

Театр теней

Этот номер, кстати, стал финальным на гала-концерте. По принципу – лучшее на десерт. Его ждал каждый. И в зале, и в фойе.

Валентина Авраменко, корреспондент ОРЦСИ:

– Вот, что значит – в зрительном зале нет пустых мест. Все конкурсные дни участники фестиваля находились на верхних рядах. Теперь их место в фойе. И не осталось уже духа борьбы, сплошные эмоции.

О мечтах и перспективах. На кануне фестиваля многим было грустно. Потому что все заканчивается, домой уезжать не охота. А чемоданы уже готовы, скорый поезд уже в пути. Они мечтают о том, чтобы вернуться через год. О славе в Оренбурге грезит команда из Уральска. На этот раз они приехали новым составом. И только-только обосновались. На Гала-концерте поразили всех вокалом. О перспективах подумывает оргкомитет фестиваля. Как правило, полгода они будут отходить от прошедшей «николаевской», а еще полгода - готовиться к следующей.

Елена Дубовскова, член оргкомитета:

– За эти три дня просто устаешь – с одной стороны, а с другой – заряжаешься такой энергией. Нет передать. Молодежь. Россия – Казахстан. Дружба народов, дружба молодых людей разных взглядов, направлений в творчестве. Замечательно просто.

И еще немного о перспективах. Все ждут следующего фестиваля. Ровно через год на этом же месте будет новый старт. А пока – финал. Красивый, позитивный. И с надеждой на будущее.

Ракета полетела

Автор Валентина АВРАМЕНКО, операторНиколайБУРМИСТРОВ



Теги: «На Николаевской», фестиваль, гран-при
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *