контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге выбрали «Лидера в образовании-2011»

Ведущий:

- Лидер в образовании. В Оренбурге прошел областной конкурс среди директоров школ, детских садов и центров творчества. Представители педагогической общественности продемонстрировали навыки руководства коллективом, умение находить выход из нестандартных ситуаций, а также совместно попытались найти решение проблем, с которыми сталкиваются сегодня почти все руководители учебных заведений. Каким должен быть директор 21 века? Свою оценку увиденному дала наш корреспондент Юлия Молостова.

Оренбуржье всегда славилось директорами образовательных учреждений. Имена народного учителя СССР Николая Калугина, заслуженных учителей Виктора Барбазюка, Анатолия Трынова в свое время были широко известны не только в области, но и далеко за ее пределами. // Современные руководители тоже имеют значительный вес на уровне страны. Завуч Дедуровской школы Оренбургского района Галина Дубских – победитель Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании». Директор гимназии № 4 города Оренбурга Татьяна Шамардина – президент Ассоциации лучших школ России.

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

– Сегодня Оренбуржье – крупный образовательный регион, включающий в себя свыше двух тысяч учебных заведений. Это – и вузы, и ссузы, и школы. Их у нас 1093. И детские сады, которых 775. Практика показывает, чем активнее директор образовательного учреждения, тем оно успешнее.

13 человек. Участники областного конкурса профессионального мастерства «Лидер в образовании». Им предстоит показать себя в следующих номинациях: «презентация опыта управленческой деятельности», «мастер-класс» и «открытая дискуссия».

Ольга Гостева, директор Центра дополнительного образования для детей «Содружество»:

– К вам, друзья, не без волненья

Я вхожу, как на урок.

Я в четвертом поколенья

Бузулукский педагог.

Про таких, как Наталья Пеннер, раньше бы сказали «Активистка». Сейчас говорят: «Лидер». Она – и общественный деятель, и депутат городского совета, и директор Центра творчества.

Наталья Пеннер, директор Центра детского творчества Сорочинского района:

– Учительская профессия для меня - самая лучшая на земле. Было много предложений сменить работу, но я влюблена в свою работу, свою профессию. И мне кажется, что сфера дополнительного образования – это уникальная сфера, которая дает возможность реализоваться не только воспитанникам в полной мере, но и родителям, педагогам, и социальным партнерам открыть себя.

Одна из самых ярких номинаций – мастер-класс. Для своего выступления жительница Ташлинского района Татьяна Приймак выбрала актуальную на сегодня тему: «Предоставление образовательными учреждениями дополнительных платных услуг». Мастер класс проходил в форме родительского собрания. В качестве мам и пап – конкурсанты. В зависимости от доставшейся роли - семья с низким, средним или высоким доходом - они должны были внести предложения по совершенствованию системы оказания платных услуг.

– Если 2 ребенка от семьи посещают дополнительные платные услуги, плата за 1 ребенка. Второй идет в нагрузку.

В своем образовательном учреждении Татьяна Георгиевна подобное собрание уже проводила. И вот результат:

Татьяна Приймак, директор МОУ «Начальная школа – детский сад» с.Ташла, Ташлинский район:

– Мы создаем резервный фонд. Этот резервный фонд будет создаваться за счет предоставления дополнительных услуг в форме того, что мы открываем группы кратковременного пребывания, группы выходного дня. Блок услуг населению с.Ташла мы оказываем: это – и гувернантки, и всевозможные праздники будем устраивать, корпоративы. Можем сдавать зал в аренду. Все просчитано. Есть ассоциация спонсоров. Они не против оказывать материальную помощь конкретным детям.

Конкурс «Лидер в образовании» проводится раз в 2 года. Поэтому победа в нем особенно значима. Вице-губернатор Павел Самсонов подчеркнул, что это состязание – одна из лучших традиций регионального образования.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Главным условием конкурса является распространение передового опыта управленческой деятельности в региональной системе образования. Работа ОУ во многом зависит от личности руководителя, который определяет стратегию развития своего учреждения.

В этом году сразу 6 участников конкурса были признаны лучшими. Глава Донецкого сельсовета из Переволоцкого района стал лидером в номинации «Социальное партнерство». Он знает, каким должен быть современный руководитель.

Алексай Квитко, глава МО «Донецкий сельский совет», Переволоцкий район:

– Это – человек в правовом отношении грамотный, грамотный в юридическом, финансовом отношении. Это сильный должен быть человек. Несмотря на встречающиеся трудности, уметь их преодолевать. А преодолевать – это находить людей, которые могут способствовать решению проблем.

Итак, победители конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья – 2011». 3 место – директор школы райцентра Александровка Сергей Воробьев. 2-ое -руководитель Центра детского творчества из Сорочинска Наталья Пеннер. Абсолютным лидером стала зам.директора школы № 3 города Гая Наталья Шпота.

Наталья Шпота, зам.директора по научно-методической работе школы № 3 г.Гая:

– Очень хорошо, очень примечательно, что в нашей области существуют такие структуры, как региональный центр развития образования, как институт повышения квалификации работников образования, которые позволяют современным педагогам в этом быстро меняющимся мире постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, постоянно идти в ногу со временем.

Наталья Шпота примет участие во Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании». Участники, не занявшие призовые места, особо не расстраиваются. «Есть, над чем работать и к чему стремиться. А это – путь к развитию», – рассуждают они.

Юлия МОЛОСТОВА, Николай БУРМИСТРОВ



Теги: конкурс, образование, лидер
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *