контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В министерстве здравоохранения области прошли учения

Ведущий:

На этой неделе специалисты министерства здравоохранения Оренбургской области провели учения по программе «Организация медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях». Медики отрабатывали тактику сортировки, транспортировки и лечения пациентов, получивших автодорожные травмы. Подробности в нашем следующем сюжете.

16-й километр трассы Оренбург-Бузулук. Здесь проходит первый этап учений, которые проводят специалисты министерства здравоохранения области. Задействованы бригады центра медицины катастроф и скорой помощи. Согласно легенде – произошла автодорожная авария. Перевернулась машина УАЗ. В ней находилось десять человек, в том числе женщины и дети.

Юрий Машков, зам. директора Оренбургского областного центра медицины катастроф:

Раздастся сигнал на службу спасения 112. По алгоритму все дальше будет запущено. Сообщение поступит на 03, автоматически в медицину катастроф, в лечебные учреждения.

Через 17 минут после звонка в службу спасения на место происшествия прибыли три реанимационные бригады из города. Медики оперативно оценили обстановку и приступили к оказанию первой помощи – остановке кровотечения, наложения шин, введения необходимых лекарств, в том числе с помощью капельниц. Всех пострадавших поместили в реанимобили, оснащенные необходимым оборудованием для поддержания функций жизненно важных органов во время транспортировки. Детей направили в травмоцентр второго уровня, развернутый на базе Оренбургской пятой городской больницы. Взрослых – в травмоцентр первого уровня - в областную клиническую больницу. Время доезда до медучреждений составило 20 минут. Во время следования врачи скорой помощи сообщили медикам больниц о происшествии и состоянии транспортируемых пациентов.

Андрей Аверьянов, травматолог ОКБ:

Поступили тяжелые больные с ЧМТ, они срочно были подняты в операционную. Также были пострадавшие с перелом плеча, бедра. Им были выполнены все обследования.

Пострадавшие были доставлены в приемно-диагностическое отделение. Здесь в постоянной готовности дежурят бригады специалистов, развернута противошоковая операционная. Среди поступивших было два пациента, которым требовалось срочное оперативное вмешательство.

Владислав Лонский, зав. ЛОР-отделением ОКБ:

Поступил манекен. У него тяжелая травма живота и ЧМТ с инородным телом в черепе. Он в агональном состоянии. Ему провели операцию на брюшной полости. Потом сделали рентген черепа. И приступили к удалению металлического предмета из черепа.

Прямо в операционной находится диагностическая техника – эндоскопические стойки, УЗи-аппарат, рентгеновский комплекс С-дуга.

Андрей Аверьянов:

Это современное оборудование – электронно- оптический преобразователь, мгновенно можно выполнить рентгне. УЗИ аппарат. Кардиомониторы. Все исследования можно сделать быстро, не тратя на это время, чтобы ожидать результат.

К основной оперирующей бригаде при необходимости подключаются узкие специалисты – нейрохирурги, офтальмологи, ЛОР-врачи. В кабинете напротив установлен компьютерный томограф.

Вячеслав Липаткин, зав. рентгенологическим отделением ОКБ:

В постоянном режиме работаем. Ночью приезжаем, делаем исследования при травмах, неотложных состояниях.

Во время учений всем пострадавшим была оказана своевременная квалифицированная помощь. Медики достойно справились с поставленной задачей. И новая техника не подвела. Согласно федеральной программе по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП в области действуют 9 травмоцентров разного уровня на базе лечебных учреждений. Объем финансирования проекта составил 168,5 млн рублей из федерального бюджета и 67 млн рублей из областного. По данным статистики в прошлом году в дорожных авариях на 109 человек погибло меньше, чем в 2009.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Иван БАРСУКОВ 



Теги: учения, помощь, ДТП
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *