контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В ПЛ-10 областного центра растят опытных бурильщиков

Ведущий:

Как бы ни менялся мир, как бы ни компьютеризировалось все вокруг, рабочие профессии не теряют своей актуальности. Над какими бы суперсовременными проектами не трудился человек, он всегда будет хотеть есть, а значит, будут нужны повара. Нужно будет засевать поля, а здесь без механизаторов – никуда. И так можно продолжать до бесконечности. О следующей профессии мы расскажем подробнее. Возникла она сравнительно недавно, и сразу стала одной из самых оплачиваемых. Это профессия – бурильщик.

Галстуки и рубашки. Не в каждом вузе юноши так одеваются. А вот в 10-ом оренбургском профлицее дресс-код – вещь обязательная. По окончанию учебы эти парни еще нескоро будут ходить при параде. Их ожидает чисто мужская работа.

Айзат Чуйко, учащийся ПЛ-10 г.Оренбурга:

– На этом столе находится оборудование для измерения различных показателей бурового раствора. (руки в кадре – Ариометр используется для измерения плотности бурового раствора.

Ариометр, вискозиметр…Если бы 2 года назад Айзад Чуйко пошел в 10-ый класс, сегодня бы он учился только на 1-ом курсе университета. А сейчас парень всего в нескольких шагах от выбранной специальности – бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин.

Автоматизированная обучающая система – ноу-хау в подготовке бурильщиков. С помощью специальной компьютерной программы учащиеся могут просмотреть интересующий материал и проверить знания.

А это уже давняя лицейская практика - демонстрация обучающих фильмов.

Она доходит до поверхности скважины, проходит ч/з отверстие долота, захватывает … вместе со шламом поднимается на поверхность.

Почетный работник образования, лауреат губернаторской премии Игорь Дзыбик когда-то сам работал на буровой. Практика у него обширная, в том числе 6 лет на уренгойских месторождениях. Теперь настало время делиться опытом.

Игорь Дзыбик, преподаватель ПЛ-10 г.Оренбурга:

– Профессия – тяжелая, мужская, тяжелый физический труд, условия работы. (…) – Помогаем становиться на ноги, становится людьми, может, громко сказано, но мужчинами – это точно.

Среди учащихся есть ребята, по-настоящему влюбленные в свою будущую профессию. Михаил Иваненко как раз из таких.

К-2, Михаил Иваненко – учащийся ПЛ-10 г.Оренбурга:

– Специальность моя – «Машинист на буровых установках». Непосредственно я хочу работать с двигателями. Вот этот двигатель используется на буровых установках, только там он не один, а непосредственно их несколько штук.

На практику учащиеся 10-го лицея отправляются непосредственно на буровую.

– Приехали на буровую площадку посмотреть увидеть своими глазами, т.к. в книжках – одно, а здесь другое.

Многие ребята уже сегодня знают, учеба в профшколе – хороший старт в будущее. Отец этого парня – главный инженер одной из ведущих компаний региона. Когда-то он сам начинал с профтеха.

Сергей Компанеец – учащийся ПЛ-10 г.Оренбурга:

– Отец еще в свои годы посмотрел на деда, как он работал, и решил выбирать другую профессию – более прибыльное дело, и его заинтересовало бурение. Он закончил это же училище, в котором я учусь, только тогда оно называлось училище геологов, и пошел работать на буровую. (…) Я решил пойти по его стопам.

Зарплата начинающего специалиста, работающего на буровой, не меньше 20 тысяч. Ну и работа здесь такая, что не позавидуешь. Люди неделями, а то и месяцами живут в вагончиках, вдали от цивилизации. Хлюпиков буровая не терпит. Эта работа для мужчин сильных и морально, и физически.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА



Теги: бурильщики, ПЛ, специальность
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *