контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В г.Орске состоялся пресс-тур для журналистов, посвященный летней оздоровительной кампании

Ведущая:

- Лето – в разгаре. И, несмотря на охвативший нашу область циклон, тысячи школьников выбирают активный отдых на природе. На этой неделе группа оренбургских журналистов отправилась в Орск, чтобы посмотреть, чем заняты на каникулах школьники восточной зоны региона. Погоня за романтикой и адреналином – в материале Юлии Молостовой.

Лайф:

– Помогите, тону!

Это – не форс-мажор, а отработка навыков спасения утопающего. В шлюпке – участники профильной смены «Юный моряк». За бортом – их наставник, лейтенант запаса Владислав Яценко. Когда-то он служил на Балтийском флоте. А потом, ностальгируя по временам юности, в степном Орске воссоздал частичку своего моря. Так на свет появился клуб «Арго».

Владислав Яценко, руководитель морского клуба «Арго», г.Орск:

- Мы сразу отказались от догм военной направленности, т.е. мы не поставили цель, чтобы они обязательно были военными. Т.е. мы действительно оттянули ребят с улицы, прививаем им любовь к занятиям водными видами спорта. У нас нет ограничений по медицинским показаниям, как, например, в кадетских классах. Мы берем всех желающих и, регулируя физические нагрузки, занимаемся с детьми.

В клуб «Арго» дети ходят чуть ли ни круглый год, это как кружок. А еще есть профильная смена. Действуют она летом, называется «Юный моряк». Чаще всего ее участниками становятся дети из специализированных классов.

Алексей Агафонов, участник профильной смены «Юный моряк»:

- Я вообще сначала просто хотел стать кадетом, а потом попал в морской класс. А там уже интересно стало.

Даже в дождь они не расходятся по домам. В такие дни Александр Яценко рассказывает ребятам историю военно-морского флота и своею историю жизни. Два-три занятия, и это – уже не просто мальчишки, а капитаны дальнего плавания.

Евгений Агашев, участник профильной смены «Юный моряк»:

- Желающие – все. Все хотят.- И ты хочешь стать моряком? – Да.

Подняться в воздух и почувствовать прелесть полета. Участники профильной смены «Юный десантник» знают, что это такое. Поток длиться 10 дней, за это время парни 3 раза прыгают с парашютом. А это уже – третий взрослый разряд. В конце смены – значок, подтверждающий статус.

Рамис Тулькубаев, участник профильной смены «Юный десантник»:

- Когда я выпрыгнул из самолета, мало что понятно. Все, как в тумане. Затем 501, 502, 503. Я дернул кольцо, парашют раскрылся, осмотрел его: все в порядке.– Мне нравится экстремальный спорт. Адреналина в крови не хватает, видимо.

В день приезда журналистов, погода выдалась, мягко говоря, нелетная. Рисковать не стали. // Кто втянулся в парашютный спорт, занятия продолжает и вне профильной смены, здесь же, на базе лагеря «Стрижи». У некоторых школьников количество прыжков уже давно перевалило за полсотни.

Конная секция детской спортивной школы «Свобода». Она тоже находиться в Орске. Дети приходят сюда в любое время года. Ухаживают за лошадьми, пытаются подружиться с ними. Ну а летом многие участвуют в соревнованиях. Ярослав Антипов занимается в конной секции третий год. За это время, говорит, очень изменился.

Ярослав Антипов: воспитанник конно-спортивной секции ДЮСШ «Свобода» г.Орска:

- Лошади – они, наверное, добрее делают человека, потому что если ее обидишь, она ж тебе потом запомнит все. И тебе этим же вернет. Также с человеком. И вот ты уже дважды подумаешь, перед тем, как человеку сделать плохо.

Физическая активность, доля романтики, плюс приправа из адреналина. Сегодня школьники все чаще выбирают подобный отдых. Родителям не стоит отгораживать подростка от такого вида самореализации. Так ребенок формирует собственное я, утверждается среди сверстников. А опытные педагоги помогают ребятам выбрать правильный путь.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ



Теги: отдых детей, Орск, «Юный десантник», «Юный моряк»
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *