контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Шестерых детей воспитывают супруги Савинковых из Новотроицка

Ведущий:

- Восьмое июля – день семьи, любви и верности, праздник, схожий с днем Святого Валентина, правда, имеющий славянское происхождение. Петр и Феврония издавна почитаются в России как хранители семьи, их супружеский союз считается образцом христианского брака. Святые были канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. В современном мире идеальных семей все меньше: в России на сто браков приходится до шестидесяти разводов. Но есть исключения. В доме Савинковых из Новотроицка каждый день - счастливый. Накануне праздника у них побывала наша съемочная группа.

Если дети – это цветы жизни, то в доме Савинковых подрастает целый сад – две дочки и четыре сыночка. Первый долгожданная малышка Юля появилась после женитьбы лишь на пятый год. Вторую дочку пришлось ждать еще шесть лет. Тогда быт был неустроенным, жили в однокомнатной квартире, но как только переехали, на свет появилась Арина. А потом друг за дружкой родились мальчики.

Алексей Савинков:

– Двое детей планировали железно, потому что у меня в семье двое – я и сестра, и Наталья тоже с сестрой. А чтобы так вот замахнуться, так даже не думали.

Четырнадцатилетняя дочка Юля закончила восьмой класс. Дополнительно занимается бальными танцами, изучает английский язык, с отличием окончила детскую музыкальную школу по классу фортепиано. Уже несколько лет девушка поет в известном хоре «Кантабиле». За это время успела поучаствовать во многих международных конкурсах, в том числе в Словакии, Бельгии и Китае. Ариша и Леша решили заняться музыкой вслед за старшей сестрой. Семилетний мальчик учится играть несложные песенки, а еще с удовольствием делает подарки своими руками для всей семьи. В летнем лагере он смастерил открытки для мамы и папы.

Лучшая подружка Леши – Арина. Погодки не расстаются, и даже родители удивляются тому, как они заботятся друг о друге.

Алексей Савинков:

– Вместе они ходят на танцы, мы не будем отговаривать, хочешь – ходи. Но он там больше всего балуется, до танцев не доходит дело. Его выгоняют, она выходит и говорит: «Вы не можете его выгнать, вам придется выгонять и меня».

Важно направить детскую энергию в правильное русло. Например, на занятия спортом. Алексей Петрович 17 лет проработал тренером по вольной борьбе, является мастером спорта, а потому знает, как занять ребят.

Ваня, Миша и Коля – самые младшие представители семьи Савинковых. Долго усидеть на одном месте ребята не могут. Когда папа играет на гитаре, Ваня и Миша беспрестанно балуются.

История появления на свет самого младшего сына - совершенно особенная. Коля родился дома, ночью на кухне. В головах у роженицы стояла икона святого Николая Чудотворца. В честь него-то мальчика и назвали.

Наталья Савинкова:

– Когда ты детей своих растишь любимых, я считаю, что это как естественная твоя среда обитания, каждодневные хлопоты, оно как-то втягивает. Со стороны все удивляются – как успеваю все, когда сплю, когда что делаю. Но мы настолько втянулись, что для нас это является нормой жизни.

Детей Савинковы стараются воспитать добрыми и отзывчивыми. Пожалуй, это им удается. Ревности среди малышей нет, лишь необыкновенная ласка и забота друг о друге.

Наталья Савинкова:

– Сейчас многие женщины видя, что у нас многодетная семья с сожалением вспоминают: «Эх, дура я! Не родила третьего, второго!» Все говорят: «Какая ты счастливая!».

Родить седьмого? С радостью! Наталья и Алексей в этом вопросе единодушны. Где дети – там счастье. У Савинковых же счастье – в шестикратном размере!

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Иван БАРСУКОВ



Теги: многодетная семья, Савинковы, Лучшая многодетная семья
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *