контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Губернатор встретился со стобалльниками по ЕГЭ

Ведущий:

– Завершилась пора вступительных экзаменов, и пришло время подводить итоги учебного года. Оренбургские школьники постарались на славу и выдержали испытание значительно лучше, чем в 2010-м. Губернатор Юрий Берг встретился с педагогами и родителями учащихся, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Репортаж Светланы Даниловой.

Пожалуй, каждый школьник, набравший высший балл на Едином госэкзамене, признает: заслуга принадлежит не только ему, но и педагогам и родителям. Именно старшие наставники день за днем, год за годом помогали расти и развиваться, достигая большего. Получить из рук губернатора благодарственное письмо – особая радость. Дмитрий Владимирович Ананьев выучил двоих стобалльников. За это в соответствии с распоряжением губернатора Юрия Берга ему будет выплачена премия в размере 25 тысяч рублей.

Дмитрий Ананьев – преподаватель Губернаторского лицея для одаренных детей:

– ЕГЭ – это стресс, волнение очень серьезное, 100 баллов – это все-таки и удача. Нужна 10-летняя работа, чтобы получить 100 баллов, ни за 1 год, ни за 2 года результата не добиться. Ребенок должен работать все 10 лет.

Это правильно, ведь если ученик не будет усердным, то ни один учитель результата не добьется. Впрочем, в 2011-м Оренбургская область постаралась на славу!

Вячеслав Лабузов министр образования Оренбургской области:

– Мы неплохо выглядим даже по сравнению с Самарской областью, а они однозначно были передовыми. Мы подтягиваемся, а по отдельным показателям сравнялись и даже их превзошли.

Юрий Берг – губернатор Оренбургской области:

– Уменьшилось число учащихся, не преодолевших минимальный порог, в два раза со 131 до 65. Уменьшилось количество выпущенных со справкой.

Светлана Данилова – корреспондент ОРЦСИ:

– В нынешнем году 48 выпускников получили высший балл на ЕГЭ. В Оренбурге на улице Бр. Башиловых живет один из них – ученик третьей гимназии Валерий Гуров. Он набрал 100 баллов по математике и 92 по физике.

Таким выпускникам рады в лучших вузах страны. Валерий поступил в Санкт-Петербургский политехнический университет. Специальность – радиофизик. В чем секрет его успеха? Важно вовремя определиться с целью, чтобы потом без волнений идти к ней.

Валерий Гуров – выпускник гимназии № 3, г. Оренбург:

– Подготовка к ЕГЭ началась класса с десятого. С родителями обговорили, решили, какие предметы конкретно буду сдавать, и начали подготовку. С 10-го класса, весь 11-й упорно мы трудились с учителями, дома я старался больше заниматься этими предметами.

В обнимку с учебниками Валера провел множество часов. Теперь, когда экзамены и волнение позади, он спокойно рассказывает о том, как это было.

Валерий Гуров – выпускник гимназии № 3, г. Оренбург:

– Ты идешь и не знаешь, что там будет. Если, как раньше, сдавали по билетам, можно было все выучить, и ты прекрасно все понимаешь, что тебе может попасться. На ЕГЭ такого не может быть. Там тебе могут такие задания дать, которые ты никогда не встречал. Это единственная сложность, наверное.

Впрочем, основные испытания у вчерашних школьников еще впереди. Ведь теперь они начинают самостоятельную жизнь, а тут вариантов ответов, как на ЕГЭ, никто не предоставит.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: ЕГЭ, стобалльник, губернатор
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *