контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Новотроицке прошла традиционная «августовка»

Ведущий:

– Оренбуржье сегодня – крупный регион, включающий более двух тысяч образовательных учреждений. В поддержку системы образования у нас действует восемь областных целевых программ. Накануне в Новотроицке прошло августовское совещание, на котором обсуждалась реализация национальной инициативы «Наша новая школа». Впрочем, «августовка» – это не формальность, а настоящий праздник и для гостей, и для хозяев – новотройчан. А какой праздник без подарков?

Людмила Марухина преподает русский язык и литературу в гимназии города Кувандыка. Делает она это мастерски. Ее ученики умело применяют полученные знания на экзаменах.

Людмила Марухина, учитель гимназии № 1, г. Кувандык:

– У меня несколько человек набрали 98 баллов, а общий балл, учитывая, что у меня физмат, а это 1 час в неделю всего, общий балл – 87.

Старания не остались незамеченными – Людмила Владимировна в числе 43 человек, получивших в подарок автомобиль. Как оказалось, накануне у нее произошло еще одно приятное событие.

Людмила Марухина, учитель гимназии № 1, г. Кувандык:

– Такой приятный сюрприз, я ахнула, в этом году 21 июня Медведев подписал распоряжение, что мне присваивается звание заслуженного учителя РФ, и вдруг в августе еще один сюрприз, поэтому это очень приятно, что учительский труд так высоко оценивается.

Среди подаренных автомобилей отечественного автопрома в основном «Лада Калина» и «Приора».

Педагогическая и родительская общественность активно включились в обсуждение федерального закона об образовании. Безусловно, важно, что для школьников и студентов теперь предусмотрена возможность выбора: формы образования и технологии образования. Это дает возможность повышать уровень знаний у современных учащихся. Но возникает вопрос: а не слишком ли большая нагрузка ложится на плечи, скажем, первоклассника?

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Беспокоиться не надо, потому что мы очень серьезную работу провели с дошколятами. Сегодня на каждого есть психологический портрет о готовности ребенка к школе. Исходя из этого, мы будем выстраивать индивидуальную линию работы с учащимися. Ну скажите, когда это было?

Готовность к новому учебному году губернатор Юрий Берг проверил лично. В орской школе № 5 недавно завершился ремонт. Сумма затрачена немалая – порядка 30 млн. рублей. Теперь в здании, построенном еще до войны, стало светло и уютно.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Еще я в свое время, работая там, видел, что потолки вогнутые были. Это страшная беда могла произойти. Ее оставили на ремонт.

В остальных образовательных учреждениях, которые проверил губернатор, подобных сложностей не было. В детском саду «Морячок» гостей встретили яблоками, а чуть позже новотройчане устроили удивительный концерт с настоящим караваем.

Татьяна Илюхина, зам. директора торгово-технологического техникума, г. Орск:

– В основном представляют хлебобулочные изделия. Готовили наши мастера и наши учащиеся. Выпекалось все ночью, чтобы было все свежее, чтобы дух хлебный сохранился на выставке.

По итогам августовского совещания были приняты рекомендации, которые позволят министерству образования нашей области в полной мере реализовать задачи по модернизации системы в целом. А стимул работать у педагогов есть – с сентября их заработная плата увеличится на 30 процентов.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: августовка, Новотроицк, система образования
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *