контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Работа Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов приносит плоды

Ведущий:

­­– Проблемы ветеранов продолжают рассматриваться.На июньском Координационном совете по делам ветеранов и инвалидов под председательством вице-губернатора Павла Самсонова было принято конкретное решение по поддержке людей пожилого возраста. Через неделю после Совета была утверждена областная целевая программа «Здоровье ветеранов войн. Активное долголетие» на 2012 – 2016 годы. Она станет логичным продолжением ныне действующих программ.

Координационный совет с участием представителей профильных министерств и общественных организаций проводится ежеквартально. На этот раз обсуждались меры социальной поддержки, медицинского обслуживания ветеранов и инвалидов. Поднимались острые вопросы, в том числе и юридические.

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя правительства области по социальной политике:

– Не отрегулирована правовая сторона вопроса, юридическая. Нахождение человека по уходу в лечебном учреждении требует возмещения муниципальному образованию каких-то затрат. И, к сожалению, нормативно-правовая база совсем не регулируется.

Выступающие на Совете показательным учреждением назвали Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн. В течение года более четырех тысяч человек получают здесь лечение. Эта цифра постоянно увеличивается за счет стационаров на дому и коек дневного пребывания.

Михаил Варфоломеев, пациент ООКПГВВ:

– В палатах находится 2 человека, в некоторых – 3, в других – 4. Чистота и уют, внимание. Отличное питание, отличное обслуживание всех, кто находится в госпитале.

Госпиталь занимается не только лечением пациентов старческого возраста, но и решает проблему недостатка медицинских кадров. На его базе идет подготовка специалистов-геронтологов.

Алексей Климушкин, заместитель главного врача ООКПГВВ по организационно-экономической работе:

– На сегодняшний день совместно с нашей медицинской академией у нас было обучено на первичной переподготовке 11 человек, сейчас обучаются 12 человек, но в основном это доктора из Оренбурга, а из территорий прошли обучение всего 5 человек.

Чтобы обеспечить все районы и города области, понадобится еще 41 врач-геронтолог. Их подготовка запланирована по программе «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие». Кроме того, ожидается увеличение числа коек сестринского ухода, которые есть всего в 14 районах области вместо 35. Но самая масштабная задумка – новое отделение для пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями.

Полина Седова, корреспондент ОРЦСИ:

– На территории поликлиники госпиталя ветеранов войн в следующем году начнется строительство первого в регионе отделения по оказанию паллиативной помощи. В областном бюджете на его строительство и оборудование уже запланировано 117,5 млн. рублей.

Паллиативное отделение будет иметь три этажа и рассчитано на 30 пациентов. Каждая палата будет оборудована отдельным санузлом, а вся обстановка – соответствовать требованиям повышенной комфортности. По планам специализированный стационар введут в строй уже через два года.

Автор – Полина СЕДОВА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: Оренбургская область, госпиталь ветеранов войн, Координационный совет по делам ветеранов и инвалидов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *