контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургской области за парты сели 22 тысячи первоклассников

Ведущая:

– Снова в школу. 1 сентября приступили к занятиям 200 тысяч детей Оренбуржья. Среди них 22 тысячи первоклассников. В День знаний члены правительства области посетили учебные заведения в разных уголках региона. Рассказывает Юлия Молостова.

В селе Покровка Новосергиевского района есть необычная школа, школа-интернат, коррекционная. Здесь живут и получают образование 79 детей.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Почему я здесь? Это особенное учебное заведение. Здесь особенные дети, которые должны быть окружены теплотой всех нас, всех. Это страшные судьбы, дети-сироты, это само за себя говорит. И мы должны таким детям уделять как можно больше внимания.

Шестеро воспитанников интерната в День знаний стали учениками.

Книжки, тетрадки, ручки и фломастеры. Все, что нужно для учебы, в цветных ранцах – подарок от областной прокуратуры. Губернатор же позаботился о физическом развитии детей.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Я вот привез вам тренажер спортивный, такой интересный. Думаю, вы разберетесь, что с ним нужно делать.

Коррекционной школе в Покровке уже полвека. Зданиям, в которых размещаются ее корпуса, и того больше.

Филипп Андреев, участник ВОВ, первый директор Покровской школы-интерната:

– Здесь было областное училище культуры. Я был преподавателем. Областное училище культуры перевели в Оренбург из этого деревянного здания, и мне предложили открыть школу-интернат здесь.

За годы эксплуатации школа заметно обветшала. Несколько лет назад в спальном корпусе была глобальная реконструкция. А вот до банно-прачечного дело никак не доходило. В 2011-м, наконец, удалось обновить и это помещение. Правда, старый корпус пришлось сносить до фундамента. Его приводить в порядок было просто нецелесообразно. Зато теперь в интернате современные условия для стирки белья и купания детей.

Обновилась не только баня: актовый зал, кабинеты для учебных занятий, столовая и санузел. Всего на реконструкционные и ремонтные работы Покровской школы-интерната потрачено около 11 миллионов рублей.

Александр Радаев, директор Покровской коррекционной школы-интерната, Новосергиевский район:

– Это деньги областного бюджета, эти деньги у нас и однодневный заработок прокуратуры, спонсоры, шефы, люди, у которых горячее сердце, – они не остались в стороне.

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

– Есть праздники, атмосфера которых не меняется годами и даже десятилетиями. Пожалуй, к таким относится 1 сентября. Горьковатый запах хризантем, неизменная песня «Учат в школе», ну и, конечно, ощущение начала какого-то нового этапа в жизни.

1 сентября после капитального ремонта открылась Октябрьская средняя школа. Просторные светлые классы, оборудованные в соответствии с современными требованиями. Абсолютно новый пищеблок, новая столовая.

Ирина Попова, директор Октябрьской средней школы:

– Сегодня как раз 35 лет назад нашу школу ввели в эксплуатацию. И сейчас ее, считай, выстроили заново. Изменился имидж, и поэтому, я думаю, дети, увидев внутреннюю составляющую школы, почувствуют особый уют и комфорт.

На торжественной линейке в райцентре Октябрьском побывал вице-губернатор Павел Самсонов. Он подчеркнул, что в 2011-м были капитально отремонтированы 133 учебных заведения, в том числе и эта школа. По сравнению с прошлым годом затраты на систему образования региона в целом увеличились на 2 миллиарда рублей. И сокращать финансирование этой отрасли правительство региона не намерено.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Я сегодня хочу обратиться к педагогам. Решение правительства области направлено на повышение зарплаты учителям на 30 процентов с 1 сентября. Работа по повышению зарплаты будет проводиться и в будущем. Потому что задача, которая стоит сегодня, довести уровень заработной платы работников образования до уровня средней зарплаты по экономике субъекта Оренбургской области.

Беляевский район и Беляевская школа, построенная два года назад. Областное правительство совместно с муниципальными властями выделило на ее возведение без малого 300 миллионов рублей. В День знаний на линейку сюда пришли 54 первоклассника.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Даже цветовая гамма стен вселяет надежду, что такие же светлые классы и настроение у учеников такое же, и погода не подвела, как по заказу. Я думаю, праздник удался, и школа действительно производит впечатление современной.

Праздник без подарков не обходится. Татьяна Самохина приехала не с пустыми руками. Руководство школы ожидал сюрприз – сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

В День знаний учебу в школах Оренбуржья начали 22 тысячи первоклассников. Это больше, чем в прошлом или позапрошлом годах.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: День знаний, школа-интернат в Покровке, Беляевская школа
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *