контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Хор «Новые имена» вернулся из Анапы

Ведущая:

- С моря – на сушу. На днях из города Анапы Краснодарского края вернулись участники хора «Новые имена». В одном из прибрежных санаториев участники известного детского коллектива провели целых три недели. Столь продолжительный отдых организовало для ребят министерство социального развития Оренбургской области. По приезде домой загоревших солистов встречали наши корреспонденты.

Своих ненаглядных певцов мамы и папы не видели почти целый месяц. Последние минуты ожидания особенно волнительны. Объятия и даже слезы радости. Хор «Новые имена» вновь на оренбургской земле.

Аким Ермашов, воспитанник хора «Новые имена»:

– Мы купались, загорали, веселились, ходили в аквапарк гулять.

Проживание, лечение – это почти 16 тысяч рублей на каждого, проезд и питание в дороге. Родителям пришлось дать детям деньги разве что на экскурсии и на сувениры.

Лев Назаров, директор детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии:

– Спасибо большое правительству нашему, министерству социального развития, которое нас поддержало и выделило нам 48 путевок. Это, считай, концертный хор у нас выехал на море.

Галина Пикалова, начальником управления по вопросам семьи и детей министерства социального развития Оренбургской области:

– «Новые имена» – это, конечно, уникальный наш хор, которым мы с удовольствием всегда помогаем отдыхать и оздоравливаться. Они ведь не только у нас оздоравливаются, они еще там репетируют. Мы с большим удовольствием стараемся им помочь, потому что это ведь действительно трудяжки.

Три часа – именно столько длились ежедневные репетиции на море. Два раза воспитанники хора выступали с концертами в санатории «Бемлюк», где жили, и на главной площади Анапы – это уже в рамках всероссийского конкурса.

В копилке «Новых имен» из больших поездок текущего года Анапа по счету четвертая. В 2011-м коллектив уже выезжал в Томск на фестиваль «Факел «Газпрома», в Эстонию и Германию. В Баварских Альпах хор дал семь концертов.

Особенность анапского выезда в том, что наряду с самовыражением творчески одаренные дети получили возможность поправить здоровье.

Лидия Трофименко, воспитанница хора «Новые имена»:

– Прежде всего, это процедуры, которые подбирались индивидуально для каждого человека. Они достаточно интересны. Я такие процедуры ни разу не проходила. Мероприятия мне тоже очень понравились. Мы все вместе сплоченно готовились к этим мероприятиям.

Марина Туркина, художественный руководитель хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии:

– Есть такое выражение «В споре рождается истина», а здесь хорошо подходит «В дружбе рождается творчество». Дети очень друг другом дорожат: большие за маленькими ухаживают, всегда весело, всегда один – за всех, все – за одного.

В этом году только областным правительством на оздоровление детей Оренбуржья выделено 322 миллиона рублей. Около 90 миллионов пришли из федерального бюджета. Плюс деньги от предприятий и от профсоюзов. Итого минувшим летом в лагерях дневного пребывания, санаториях, в загородных лагерях отдохнуло порядка 113 тысяч детей.

Что касается Черного моря. В этом году бесплатно, по линии министерства социального развития, побывали там уже 230 ребятишек. Еще несколько сотен сейчас пакуют чемоданы. Оздоровительный сезон продолжается.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: Марина Туркина, хор «Новые имена», отдых в Анапе
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *