контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Новосергиевском районе состоялся день информации

Ведущий:

На этой неделе состоялся очередной день информации. В Новосергиевском районе работал вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Основное внимание было уделено объектам здравоохранения – областным противотуберкулезным санаториям и центральной районной больнице. Рассказывает Ольга Сиротина.

В Новосергиевском районе расположены две противотуберкулезные здравницы «Красная поляна» и «Степной маяк». Когда-то они были всесоюзного значения, теперь областного. Для реабилитации больных туберкулезом используются уникальные природные факторы – кумысолечение и аэротерапия. Оба учреждения работают уже более 100 лет.

Александр Комаров, главный врач областного противотуберкулезного санатория «Красная поляна»:

– Расположение домиков по кругу, внутри склады, баня.

Сегодня их материально-техническая база оставляет желать лучшего. На встрече с коллективами учреждений Павел Самсонов рассказал, что сейчас в здравоохранении региона ведется большая работа в рамках программы модернизации. Выделены средства на ремонт и переоснащение больниц. Санатории в этом федеральном проекте, к сожалению, не участвуют. Но в областном бюджете предусмотрена целевая противотуберкулезная программа, финансирование которой составляет 300 млн. рублей. В этом году часть из этих средств направлена на ремонт детского санатория. Следующие на очереди здравницы для взрослых пациентов.

Далее вице-губернатор вместе с главой района Сергеем Балыкиным посетили Новосергиевскую центральную районную больницу, которая вошла в региональную программу модернизации и скоро будет выполнять функции межрайонного центра.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– Ремонтные работы в Новосергиевской ЦРБ идут полным ходом. Как заверили строители, пройдет еще немного времени, и вот здесь откроется новый сосудистый центр, где будут лечиться пациенты с серьезными поражениями сердца и головного мозга.

Он будет развернут на третьем этаже на базе бывшего терапевтического отделения. В июле был выполнен демонтаж стен, полов, потолков. Заменили окна и двери, систему отопления.

Юрий Кадочкин, главный врач Новосергиевской ЦРБ:

– На 11-й год выделено 18 млн. рублей, на 12-й – 13 млн. рублей. Планируется ремонт детского отделения, палат интенсивной терапии, травматологии.

Ремонт есть ремонт. Без замечаний не обойтись.Вице-губернатор внимательно изучает качество проделанной работы.До конца текущего года надо отремонтировать еще и родильное отделение. Здесь также идет полная перестройка. Палаты одно-двухместные. Два современных родзала, процедурные кабинеты. Выполнено пока 30 процентов от запланированных работ. В основном финансирование федеральное. Но и муниципалитет не стоит в стороне, принимает самое активное участие.

Сергей Балыкин, глава Новосергиевского района:

У нас был губернатор, и было пожелание, что это должна быть больница не сегодняшнего дня, а завтрашнего. Мы ряд палат усилили душевыми, туалетами. Сделали более современные полы. За счет местного бюджета закупили кондиционеры. Мы хотим сделать условия, приближенные к домашним, чтобы человек быстрее поправлялся.

Сегодня во всех 111 объектах здравоохранения начались ремонтные работы. Большинство идут в соответствии с установленным графиком.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

– По России освоено 13 процентов средств программы модернизации. У нас в области 40 процентов. Но нас это не успокаивает. Осталось два месяца. И нам нужно решить все вопросы, которые стоят перед нами.

Помимо ремонтных работ по программе модернизации в Новосергиевской больнице за счет средств муниципалитета планируется строительство отделения восстановительного лечения, где будут использоваться природные лечебные факторы для реабилитации пациентов – водо-, грязе- и кумысолечение. Уже заложен фундамент под новый корпус. Основные работы будут развернуты в 2012 году.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Владимир ЖИДОВ



Теги: день информации, Павел Самсонов, Новосергиевская ЦРБ
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *