контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Дети Оренбуржья отдыхают в «Дубках»

Ведущий:

Отдых ради отдыха сегодня уже не популярен. Дети стремятся попасть в так называемые профильные лагеря, то есть, когда на протяжении всего потока есть возможность углубленно изучить тот или иной предмет или заниматься другим любимым делом – спортом или творчеством, например. На протяжении многих лет организацией таких специализированных школ занимается министерство образования области. О том, что ждет ребят этим летом – в материале Юлии Молостовой.

– Кого нашли?

– Вот – жук майский.

При ближайшем рассмотрении стало ясно – обознались ребята.

Валерий Титов, учащайся профильной школы «Дети природы», г.Оренбург:

– Это - бронзовка. Мы ее поймали, когда она летала и села на травку.

– Тебе не жалко бронзовку?

– Как говорится, наука требует жертв.

Зона отдыха «Дубки». Ребята занимаются по эколого-биологическому профилю. Большинство из этих детей – воспитанника очно-заочной школы «Эрудит». В течение учебного года на каникулах они также приезжали в лагерь, чтобы больше узнать об окружающем мире.

В этом году профильная смена «Дети природы» пройдет на базе загородных лагерей «Энергетик» и «Заря». Исследовательской деятельностью будут заниматься 300 школьников. В «Энергетике» заезд уже 8 июня.

ГРАФИКА № 1

Профильная смена «Дети природы»

ДОЛ «Энергетик, с 8 по 28 июня

ДОЛ «Заря, с 26 июня по 16 июля

Вожатыми будут работать выпускники школы «Эрудит» - по сути, родные души для начинающих экологов, их предшественники. Кроме того, вместе с оренбуржцами в профильной смене примут участие ребята из Екатеринбурга – тоже увлеченные исследованиями природы.

Агата Пакселева, учащаяся профильной школы «Дети природы», с. Илек:

– Здесь изучается много наук, которые мне помогут при поступлении в вуз в дальнейшем. (…) в медакадемию.

С 6 по 26 июня в лагере «Зарница» соберутся участники другой профильной смены – «Я – гражданин России», названной также как Всероссийская социально-патриотическая акция. В «Зарнице» какраз-таки - победители областного этапа этой акции. Дети пишут исследовательские работы, связанные с символикой и геральдикой края, создают школьные музеи, собирают материал об участниках войны и разрабатывают проекты по улучшению жизни родного города или села.

Николай Ширяев, участник профильной смены «Я – гражданин России», Оренбургский р-н (с.Дедуровка):

– Когда я занялся проектной деятельностью, я научился обращаться с властными структурами. Мы писали разные обращения, чтобы они нам помогли в проекте. Также научился работать в команде. Также социальное проектирование позволит планировать свой день.

Летом подростков из этой профильной смены ждет насыщенная программа: дети примут участие в праздновании Дня России, посетят многочисленные экскурсии – в том числе Музей космонавтики и областной Центр противопожарной пропаганды.

Для детей, увлекающихся физико-математическими науками - профильная смена «Поиск». Занятия будут вести лучшие преподаватели педагогического и Оренбургского госуниверситетов. С помощью интерактивных учебников старшеклассники смогут прослушать фрагменты лекций профессоров из МГУ. Профильная школа «Поиск» - это шанс повысить уровень знаний точных наук и стать учащимся известной московской школы.

Валерий Валентинович Нефедов, заведующий научным отделом ОЦДНТТ:

– Ежегодно школа Колмогорова проводит выездные экзамены ….3-4 ученика поступают учится в это специализированное учреждение … учится в МГУ.

В профильных школах этим летом отдохнут и пополнят багаж знаний почти 2 тысячи детей. Помимо уже перечисленных будут работать и другие смены, например: спортивно-оздоровительная – для воспитанников детско-юношеских спортивных школ, «Институт юного исследователя» - для воспитанников туристско-краеведческих объединений, «Город менеджеров» - для детей, которых интересует управленческая деятельность, для творчески одаренных подростков - «Малахитовая шкатулка».

ГРАФИКА № 2

Профильные смены – 2011

Спортивно-оздоровительная

«Институт иного исследователя»

«Город менеджеров»

«Малахитовая шкатулка»

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

– В минувшем учебном году в Оренбургской области появились специализированные аграрные классы. И этим летом впервые будет проведена профильная смена, которая так и названа - «Агроклассы» - для школьников, планирующих связать свою деятельность с сельским хозяйством.// Так что на каникулах каждый найдет занятие по душе.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ 



Теги: дети, каникулы, «Дубки», загородные лагеря
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *