контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Вопросы детского здоровья обсудили на «круглом столе»

Ведущий:

В канун международного дня защиты детей в областном центре состоялся круглый стол по актуальным вопросам детского здравоохранения. В его работе приняли участие медики, реабилитологи, общественные организации, депутаты, все те, кому не безразличны проблемы маленьких инвалидов.

О проблемах детской инвалидности мало говорят, убеждены организаторы круглого стола. Меж тем, из 13 млн инвалидов, проживающих в нашей стране, 4% - это дети. Специалисты утверждают, если вовремя и эффективно проведено лечение и реабилитация, то можно добиться хороших результатов. 25% нобилевских лауреатов по физике – это люди-инвалиды, имевшие с рождения диагноз детский церебральный паралич.

Татьяна Шукурова, зам. главного врача МДГКБ г. Оренбурга, депутат Законодательного собрания Оренбургской области:

Не всегда и не все мы взрослые отдаем этим несчастным малышам. Мы не можем оставить их наедине с родителями, чтобы решались серьезные проблемы реабилитации, интеграции их в социум.

Медики бьют тревогу – растет число детей с различными серьезными заболеваниями, которые приводят к инвалидности. На первое место выходит патология нервной системы.

Тамара Семивеличенко, главный врач МГКБ №2 г. Оренбурга:

Когда мы разбираем причины, то мы видим, что есть проблемы во время беременности. Это простуды, заболевания, передающиеся половым путем. Больная мама не может родить здорового ребенка.

Участники круглого стола говорили об ответственности родителей за свое здоровье и здоровье будущих детей, о возможностях современной медицины выхаживать новорожденных и снижать риск развития серьезных заболеваний. Также речь шла о различных реабилитационных программах, например, таких как иппотерапия – лечение с помощью верховой езды, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, и которые необходимо развивать.

Мостовенко, руководитель регионального Исполкома партии «Единая Россия»:

Мы заостряем внимание на волонтерском движении. Оно направлено на работу с детьми, которые нуждаются в поддержке, в хорошем отношении. Детей надо любить.

Итогом заседания стало решение о создании комплексной программы по поддержке детей-инвалидов и семей, где они воспитываются. Через полгода участники круглого стола соберутся вновь, чтобы разработать новые проекты, которые позволят улучшить качество жизни детей с нарушениями здоровья.

Автор – Ольга СИРОТИНА, Оператор – Иван БАРСУКОВ



Теги: круглый стол, дети, здоровье
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *