контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Льготное лекарственное обеспечение – на особом контроле Общественной палаты области

Ведущий:

Очередное заседание Общественной палаты Оренбургской области было посвящено вопросам обеспечения лекарствами пациентов, страдающих социально значимыми заболеваниями. В рабочем совещании приняли участие представители министерства здравоохранения и депутаты законодательного собрания области. Подробности далее.

Тема заседания была выбрана не случайно. Льготное лекарственное обеспечение постоянно вызывает общественный интерес, поскольку касается наиболее социально незащищенной категории граждан – стариков и инвалидов. За последние три года ситуация с лекарствами значительно изменилась. В нашем регионе действуют четыре целевые программы, в финансировании которых принимают участие федеральный, областной и муниципальные бюджеты.

Ирина Шенцева, зам. начальника фармуправления министерства здравоохранения Оренбургской области:

Препараты появились новые, качественные. Если раньше для одной болезни их было 2-3, то теперь это десятки.

Особое внимание пациентам, страдающим социально значимыми заболеваниями, такими как туберкулез, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, вирусные гепатиты, онкопатология. Их в области более 100 тысяч человек. Финансирование лекарственного обеспечения данной категории граждан только в прошлом году составило свыше 800 млн рублей.

Альбина Вялкова, зам. председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию Общественной палаты Оренбургской области:

Огромная работа проводится правительством, фаркомитетом, министерством в этом направлении. Но это не снижает проблемы в целом.

Проблемы есть. И одна из них, которая активно обсуждалась на заседании общественной палаты – это отказ льготников от социального пакета, гарантирующего право на получение бесплатных лекарств.

Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

Тяжелобольной пациент, ему нужны дорогостоящие лекарства. И вдруг он отказывается. Есть причины – почему? Что делать, чтобы не отказывался.

Салим Чолоян, председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области:

Нужна информация. Этих больных нужно вести. Нужно объяснять льготникам. Я этим занимался. 70% понимают, 30% - нет. Потом приходят.

Среди других основных причин отказа льготников от соцпакета участники заседания назвали – отсутствие необходимых лекарств в льготном перечне, нежелание замены медикаментов на аналоги, удаленность аптеки. Члены общественной палаты внесли ряд предложений правительству Оренбургской области по улучшению работы по льготному лекарственному обеспечению. Необходимо усилить контроль за своевременными закупками, за рациональным назначением медикаментов. Также стоит упростить процедуру выписки рецептов, в том числе организовать это на дому для немобильных льготников.

Автор – Ольга СИРОТИНА, Сиротинаоператор – Сергей ПРОНЬ   



Теги: лекарства, льготы, Общественная палата
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *