контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Проект «Гитары ОрГМА»

Ведущий:

В минувшие выходные в спортивно-оздоровительном лагере Оренбургской государственной медицинской академии прошел первый конкурс авторов и исполнителей гитарной песни. В нем приняли участие 150 студентов разных курсов и выпускников. По свидетельству нашего корреспондента, выступления молодых музыкантов настолько понравились зрителям, что идея о продолжении и расширении конкурса была принята с большим воодушевлением. Подробности расскажет Сергей Войдаковски.

– Я песню спою вам…

Песни будущих врачей в живописной излучине Урала звучат уже сорок лет: именно столько в Беляевском районе работает спортивно-оздоровительный лагерь «Медик». Но никогда ранее студенты, практически каждый из которых с удовольствием держит в руках гитару, не соперничали в творческом мастерстве в присутствии строгого жюри.

Сергей Шермецинский

– Для мероприятия, которое является первым в таком роде, в таком формате, здесь проведенном, уровень достаточно высокий. А то, что количество участников пока, на мой взгляд, маловато, это все дело наживное. То есть, главное, - это начало. Начало было очень хорошим.

Ради участия в первом конкурсе многие студенты отпросились с места прохождения практики и приехали сюда со всей области. Несмотря на разноплановый характер звучавших песен, среди которых были как авторские, так и произведения известных исполнителей, каждое выступление вызывало живой эмоциональный отклик.

Алия Каримова, третье место

– Мне кажется, надо продолжать, и это очень интересно: всем нравится гитарная песня, ее не надо забывать, гитару не надо забрасывать.

По решению жюри первое место было присуждено аспиранту Александру Донскову, второе – Марине Меркушовой и третье – Алие Каримовой. Дмитрий Пламеницкий получил приз зрительских симпатий. Успех же самого начинания был настолько очевиден, что руководство Медакадемии сразу же поддержало идею о продолжении конкурса, а, точнее, о его расширении до рамок фестиваля с возможным привлечением студентов других, в том числе, иногородних ВУЗов.

Игорь Мирошниченко, проректор по учебной, воспитательной и социальной работе ОрГМА

– Мы готовы принять на своей территории. Вы видели, что проблем у нас никаких нет – поляна позволяет. Огромное спасибо членам жюри, нашим авторам песен оренбургских, этому дружному коллективу, которые вместе с нами организовывали это мероприятие. Я думаю, их поддержка будет продолжаться.

Нет сомнений, что продолжится и сам конкурс, ведь Оренбургская государственная медицинская академия обладает значительным опытом по организации подобных мероприятий: в частности, именно она стояла у истоков получившего широкую известность фестиваля «На Николаевской».

Автор – Сергей ВОЙДАКОВСКИ, оператор – Николай БУРМИСТРОВ 


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *