контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Впервые представители общественности участвуют в обсуждении проекта бюджета на 2012 год

Ведущий

– Впервые представители общественности участвуют в планировании федерального бюджета. Это стало возможным, благодаря новому проекту Правительства РФ, который так и называется «Народный бюджет». Объединяющей площадкой всех слоев населения выступает «Общественный народный фронт». В эти дни в Оренбуржье проходят встречи участников этой организации, власти и народа. Подробности в следующем сюжете.

Время формирования бюджета – это горячие дебаты и пламенные речи с трибуны. Проблема здесь в одном: задачи, требующие безотлагательного решения растут как на дрожжах, а денежная масса за ними не успевает. В этом году Правительство РФ решило совсем по-иному подойти к решению наболевших финансовых вопросов.

Владимир Киданов. координатор проекта «Народный бюджет 2012 -

– Конструкция бюджета построена так, что мы вынуждены получить бюджет тогда, когда он уже просчитан. И тогда мы начинаем дискуссии после того, когда проект бюджета появился. Вот первое, что предложил Путин, давайте мы на этапе подготовки конструкции бюджета учтем мнения тех, у кого реальная власть – у народа.

Татьяна Самохина ,министр социального развития Оренбургской области

– Выслушать какие-то проблемные вопросы, какие-то пожелания, принять к сведению, постараться все это в рамках бюджета выполнить.

Обсуждение проекта бюджета проходит в 7 этапов по различным отраслям. И первой из них - социальная сфера.

Павел Самсонов, вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике

– От того, как развивается социальная сфера, зависит и развитие экономики. Это две взаимосвязанных отрасли, которые не могут жить друг без друга.

В спокойной полемике рождается истина. Вопросов много, но они решаемы и решаются. Поступательный процесс идет и это было отмечено многими выступающими.

Борис Колесников, депутат Законодательного собрания, главный врач 2-ой областной больницы

– То, что модернизация идет – это всем известно. То, что деньги пошли, начали проводить капитальный ремонт, закрыли хирургию, выиграли тендер. т.е. 30 млн. нам надо осваивать. Через фонд ОМС будут дополнительные средства, тариф будет на лечение увеличен и будет возможность добавить заработную плату и врачам и средним мед работникам.

Наталия Аксенова, руководитель отдела культуры администрации Тоцкого района

– Нет у нас учреждений, которые не топятся, учреждений, в которых не накрыта крыша, все достаточно укомплектовано. Но с увеличением требований необходимо и увеличение бюджета.

Здесь сразу просматривается истинное положение дел – в этом положительный момент данных встреч.. И не только депутаты и власть выстраивают для себя очередность проблем, но и представители народа.

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области

– Для того, чтобы корректировка была разумна и была сопоставима с интересами, мы считаем необходимым проводить вот такие встречи. Необходимо услышать мнение тех людей, для которых эти деньги закладываются в бюджет. На мой взгляд, это очень важно.

Безусловно, бюджет – основа основ всей экономики региона. И его первоочередная задача: обеспечить устойчивость развития области. В этом – залог нормальной жизни людей. А политическая традиция предпроектного обсуждения бюджета, заложенная сегодня, обязана иметь продолжение в будущем, - считают участники диспутов.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА ,операторы – Николай БУРМИСТРОВ, Сергей ПРОНЬ.



Теги: бюджет, Оренбургская область, Павел Самсонов, Татьяна Самохина, Виктор Шориков, Владимир Киданов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *