контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургская делегация побывала в Нижневартовске

Ведущий:

- Оренбургская делегация во главе с губернатором области Юрием Бергом побывала в окружной детской клинической больнице Нижневартовска. Цель поездки – знакомство с работой лучшей клиники страны. В регионе планируется строительство нового лечебного учреждения для детей. Поставлена задача – сделать клинику на самом высоком уровне. Изучали опыт организации медицинской помощи детям в Нижневартовске и наши корреспонденты.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

- Окружная клиническая детская больница Нижневартовска считается одной из лучших в стране. Она построена по современному проекту и оснащена по последнему слову техники. Здесь действительно есть чему поучиться.

Больница, построенная семь лет назад по канадскому проекту, стала центром высококвалифицированной специализированной медицинской помощи. Она обслуживает более трехсот пятидесяти тысяч детей Ханты-Мансийского автономного округа. На площади в 33 тысячи квадратных метров разместились два корпуса. Консультативная поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену. В стационаре 450 коек хирургического и педиатрического профиля. Больница специализируется по 24 направлениям, главные из которых онкогематология, ортопедия, урология и челюстно-лицевая хирургия. Здесь выполняется более 3,5 тысяч операций в год, в том числе высокотехнологичных.

Юрий Берг, губернатор – председатель Правительства оренбургской области:

- У нас хорошие задумки по строительству детской больницы. Все хорошее, что мы здесь увидели, постараемся применить у себя при строительстве этой больницы.

Мощная диагностическая база, просторные помещения. Уютные одно-двух-трехместные палаты. Здесь хорошо лечиться и комфортно трудится.

Наталья Смолягина, главный врач Оренбургской областной клинической больницы:

- Все здесь продумано, все в одном месте. Специалисты все самое тяжелое берут на себя.

Оренбургскую делегацию, в состав которой вошли медики, проектировщики, строители, депутаты, интересовали все мелочи. Как организовано приемное отделение, как работает пищеблок, где отдыхают малыши? Вопросов много. Важно ничего не упустить.

Валентин Грипас, зам. губернатора Ханты-Мансийского административного округа Югры:

- Хороший хозяйственный подход, когда планируется строительство объекта и изыскивается лучшее решение. На своей территории примут решение и родится новый объект, который будет оказывать помощь детям.

Уже в ходе поездки у Оренбургских медиков появились предложения по созданию новой детской клиники в родной области.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

- Таким образом будет построена детская клиника, что все будет в одном месте. Лечение и обследование будет организовано на самом современном уровне. Вокруг большой парк. Площадка для вертолета, хорошие подъезды.

Помимо Нижневартовска наши медики также побывали в детских больницах Башкортостана, Казахстана, Самары. Все интересные, нестандартные решения и инновационные подходы взяты на вооружение, чтобы в ближайшем будущем в нашей области был создан мощный лечебно-диагностический комплекс для детей самого высокого уровня.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: детская больница, Нижневартовск, Оренбургская область
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *