контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Медицинское сообщество Оренбуржья присоединилось акции «Подари мне жизнь»

Ведущий:

- С 9 по 15 июля в России проходила акция «Подари мне жизнь», которую уже не первый год организует Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой Президента России Светланой Медведевой. Акция направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Медицинское сообщество Оренбуржья также присоединилось к этой акции. В областном центре планирования семьи и репродукции состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы репродуктивного здоровья, просветительской работы среди молодежи, проблемы абортов. Подробности далее.

Производится микрохирургическая операция – вводится сперматозоид в яйцеклетку.

Это методика экстракорпорального оплодотворения. В областном центре планирования семьи и репродукции медики с помощью этой технологии помогли уже многим семьям родить долгожданного ребенка. Врачи говорят, что в 60% случаев проблема бесплодия у тех, кто обратился за ЭКО, связана с абортом. Сегодня в Оренбургской области на 100 родов приходится 89 прерываний беременности. В 2010 году таких операций было выполнено более 24 тысяч.

Тамара Семивеличенко, главный врач МГКБ №2 г. Оренбурга:

- Медики инструмент. А вообще должна заниматься вопросами этими семья. У нас сейчас культивируется отрицательное отношение к браку.

Участники круглого стола отметили, что из года в год количество абортов снижается. За последние 20 лет их число уменьшилось более чем в 2 раза. Но у медиков вызывает опасение тот факт, что почти в 22% случаев первая беременность у женщин в возрасте от 15 до 24 лет заканчивается абортом. 30% юных женщин делают эту процедуру повторно.

Марк Шухман, главный врач областного центра планирования семьи и репродукции:

- Средний возраст вступления в половую жизнь 15,5 лет. Наша задача, чтобы человек знал о профилактике ВИЧ, ЗППП, абортов. С 13-14 лет нужно половое воспитание. Но этого не делается.

Необходимость просветительской работы по вопросам современных методов контрацепции, грамотного планирования беременности, особенно среди молодежи нашло отражение в программе модернизации здравоохранения. В этом году в нашей области будут созданы 13 кабинетов кризисной беременности.

Лилия Колобова, главный специалист службы родовспоможения министерства здравоохранения Оренбургской области:

- В последствие в каждой женской консультации будут кабинеты для поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для поддержки социальной, юридической, психологической. Там будут работать акушеры-гинекологи, юристы, социальные работники.

Проблема репродуктивного здоровья касается не только женщин, но и мужчин. Медики убеждены - работа по воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, будущему материнству и отцовству должна начинаться с детского возраста, вестись грамотно и профессионально.

Автор – Ольга СИРОТИНА, Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: аборт, репродуктивное здоровье, Оренбургская область
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *