контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Как заботятся о здоровье малышей в детском саду

Ведущая:

– Здоровье можно считать даром природы. От человека и общества зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. В детском саду № 69 города Оренбурга эксперименты решили не ставить, а сразу воспитывать малышей так, чтобы они росли крепкими и не болели. Рассказывает Юлия Молостова.

Укреплять здоровье, играя. Чтобы детям было интересно заниматься. И чтобы профилактические процедуры вызывали у ребенка приятные эмоции. В детском саду «Одуванчик» действует принцип: хорошие привычки нужно формировать с малых лет и делать это правильно.

– Чтоб не кашлять, не чихать,

Вот что детям надо знать:

Надо утром каждый раз

Делать точечный массаж.

Тропа здоровья – это целый ряд процедур, плюс полезное угощение – сок. Родители этих малышей заинтересованы в том, чтобы дети реже болели, и поэтому когда в прошлом году воспитатели озвучили идею создания зоны профилактики, мамы и папы откликнулись сразу же.

Наталья Журомская, воспитатель детского сада № 59, г. Оренбург:

– Кто приносил нам щебень, кто-то приносил гальку, кто-то нам рубил дрова. Тропа здоровья заключается в том, что у нас есть отдельные участки, на которых дети проводят точечный массаж стоп. Это идет профилактика плоскостопия, укрепляем иммунитет и еще мы решили заполнить пространство – посадить фитоклумбы небольшие с лекарственным растениями Оренбуржья.

Не каждый взрослый знает то, что знают эти шестилетние малыши. Они как заправские травники могут рассказать, чем полезна земляника, тысячелистник, или, например, мята.

Максим Лазарев:

– Она лечит. Желудок. В зубной пасте. Когда понюхать человеку, он не падает в обморок.

59-й – это один из тех детских садов, где в сезон отпусков количество детишек почти что не меняется.

Светлана Лютенко, воспитатель детского сада № 59, г. Оренбург:

– Летом домой?! Они, наоборот, в сад все рвутся!

Оля Капустина

– Потому что здесь хорошо.

Светлана Лютенко – воспитатель детского сада № 59, г. Оренбург

– Мы уже в группе практически не бываем. Мы стараемся выходить все время на улицу. Вот даже сегодня, казалось бы, не такая солнечная погода, как обычно, но они все равно рвутся все на свежий воздух.

Свежий воздух – это, во-первых, обогащение мозга кислородом, а значит, лучшее усвоение информации. Во-вторых, простор для разного рода игр.

Отличительная особенность детского сада: здесь много молодых воспитателей. В их числе Ирина Колесова, которая в этом году окончила Оренбургский педагогический университет.

Ирина Колесова, воспитатель детского сада № 59, г. Оренбург:

– У меня бабушка здесь отработала 25 лет, мама сейчас работает столько же. Ну и просто люблю деток, маленьких таких, они же интересные.

Будет человек здоровым или нет. Во многом это зависит от психологического микроклимата. С этим в саду проблем нет: и к детям отношение очень доброе, и взрослые между собой ладят.

Валентина Щербакова, заведующая детским садом № 59, г. Оренбург:

– У нас очень творческий коллектив. Девочки быстро все подхватывают. Стоит мне им какую-нибудь идею подбросить, они уже сразу: «Валентина Андреева, давайте, это, вот это». Ярко, красочно!

Пример творческого подхода к делу – спортивная площадка, сделанная в буквальном смысле из бросового материала.

Наталья Журомская, воспитатель детского сада № 59, г.Оренбург:

– Через него можно перелазить. Нижние убираются, здесь можно подлазить, можно перепрыгивать. Еще можно через него перекидывать мяч.

Такие трансформирующиеся конструкции можно соорудить в домашних условиях. Почерпнув идею в детском саду, Наталья Яшникова сделала турники для своего внука на даче.

Марина Яшникова, бабушка:

– Да это из обыкновенных картонных труб. Большие остаются трубы из-под линолеума. Покрасили – и все. Ярко, красиво и легкое, удобное в применении. Помыл и все хорошо.

Чтобы вырастить ребенка здоровым, необязательно иметь много денег. Много нужно внимания, любви к детям и творческой выдумки.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ



Теги: дети, здоровье, детский сад № 59
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *