контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Каково это – воспитывать тройню?

Ведущая:

Тройни появляются на свет редко. Один раз на несколько тысяч родов. И всегда становятся объектом пристального внимания. Сегодня в Оренбургской области для поддержки этих уникальных семей условия созданы. Однако их пока недостаточно, чтобы решить все вопросы многодетных родителей. О том, каково быть мамой и папой сразу для троих, узнавали авторы следующего сюжета.

Год назад семье Красиковых из Оренбурга врачи сказали, что у них будет двойня. Светлана и Сергей были на седьмом небе от счастья. Но вскоре выяснилось: двойни не будет. Будет тройня.

Светлана Красикова, мама тройняшек, г. Оренбург:

– Конечно, в роду по линии мамы моей двойня была у прапрабабушки. Что будет тройня, не ожидали, конечно.

Вместе с тройной радостью пришли и тройные проблемы. Элементарная нехватка рук. Здесь надо отдать должное бабушкам. Выручают новоиспеченных родителей. А вот с походом по магазинам – все не так просто. Хоть и берут мама с папой все в тройном экземпляре, а это уже почти оптом, скидку получить удается редко. Но главный вопрос все-таки квартирный. Семья живет с дедушкой. Он в одной комнате, а они впятером – в другой.

Но никакие бытовые проблемы не лишают маму той радости, которую она испытывает, став в одночасье многодетной.

Светлана Красикова, мама тройняшек, г. Оренбург:

– Да они разные, для меня они все разные. И по характеру, и на личико. Вот Артемка старшенький, он ведет себя как старший. Никита у нас добрый мальчик, всем улыбается. Данилка немножко беспокойный, но он – предводитель. Он начинает, и все подхватывают.

На минувшей неделе семьи, в которых в этом году родились тройни, получили подарки.

На сцену ДК «Россия» поднялись две пары счастливых родителей: Красиковы и Комлевы. В семье Комлевых растут девочки, и все с царскими именами: Екатерина, Елизавета, Софья.

Родителям торжественно вручили сертификаты, подтверждающие открытие именного накопительного вклада «Губернаторский», игрушки и холодильники. Технику доставили прямо домой.

Галина Пикалова, начальник управления по вопросам семьи и детей министерства социального развития Оренбургской области:

– Там, где в семье родилась тройня, каждому ребенку выплачивается по 10 тысяч рублей при рождении. Кроме этого, в Оренбургской области приняты меры поддержки, которые также помогают семье воспитывать детей. Принят закон о материнском капитале в размере 100 тысяч рублей. И вот в сентябре в Законодательном собрании, я думаю, во втором чтении будет принят закон о наделении многодетных семей земельными участками.

Воспитывать ребенка – это большой труд и большая ответственность. Воспитывать сразу троих – тройной труд и тройная ответственность. Без помощи государства родителям сложно справиться со всеми возникающими проблемами. Только ощущая реальную поддержку, семьи будут стремиться к тому, чтобы их называли не просто мамами и папами, а многодетными родителями.



Теги: тройняшки, губернаторский вклад, Галина Пикалова
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *