контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Казачата собрались на оренбургской земле

Ведущий:

– Одиннадцать войсковых казачьих войск России, более сотни участников – выбрать лучших в игре «Казачий сполох-2011» непросто. Лишь самые ловкие, меткие, быстрые и подготовленные смогут назваться победителями. Корреспондент Светлана Данилова лично убедилась в трудности испытаний.

Вот уже несколько дней подряд одно испытание «Казачьего сполоха» сменяет другое. Ребята прошли жесткий отбор в своих родных городах. В Оренбурге же им предстоит состязаться не только друг с другом, но и с разыгравшейся стихией.

Светлана Данилова, корреспондент:

– Дождь не смог помешать участникам военно-спортивной игры. Юные казаки доказали: они могут соревноваться в любых условиях. «Ориентирование на местности» – один из сложных конкурсов. В начале трассы каждый участник получает карту. Важно не только разобраться с маршрутом, но и быстро пробежать по уже размытой дороге.

Правила конкурса «Спортивное ориентирование» на первый взгляд просты.

Ефим Долгов, главный судья по спортивному ориентированию:

– Ребята должны будут за один час найти в лесу 16 контрольных пунктов, которые отмечены на карте кружочками. Карта спортивная, с особыми знаками. У каждого участника на пальце находится электронный чип, он им отмечается. На финише мы смотрим время и количество.

Руководители команд очень волнуются за своих подопечных. Сотник Евгений Косых из Пензы рассказывает, с какими трудностями столкнулся во время подготовки ребят.

Евгений Косых, руководитель команды «Вольница», г. Пенза:

Электронные чипы – у нас не было возможности позаниматься, знаки другие условные, не как в военной топографии, ну и местность незнакомая. Я за ребят очень переживаю, тем более прошел дождь, у меня главная забота привести их живыми и здоровыми.

Конкурс на знание стрелкового оружия. Здесь важно сосредоточиться и уделить внимание мелочам. За разбросанные детали автомата добавляют время, а это отнюдь не способствует победе.

«Строевая подготовка» тоже не из простых. Казачата отнеслись к нему серьезно, потому и результаты замечательные. Общая оценка здесь складывается из внешнего вида, знания теоретических положений устава и слаженности команды. Самое сложное – командные строевые приемы в движении.

Юные казаки сохраняют честь и достоинство в любых испытаниях. Глядя на них, веришь – такие никому не позволят посягнуть на свою Родину.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Оренбуржье всегда было казачьим краем. Их истории уже более 400 лет. Сам Бог велел нам здесь воспитывать подрастающее поколение казачат.

Чем же заинтересовать мальчишек, что способно привлечь их в казачество?

Александр Бочкарев, председатель Совета стариков станицы Нижнесакмарской:

– С ними надо работать, выполнять то, что они в первую очередь хотят, а они хотят очень многого. Иногда взрослые люди не понимают, что от них требуется. Нужно жить жизнью детей и молодежи.

Андрей Ярин, руководитель аппарата заместителя руководителя Администрации Президента РФ:

– Казачья среда помимо военизированного аспекта имеет другой аспект – православный. Есть известная пословица: «Казак без веры не казак». Конечно, уставные отношения есть внутри детских коллективов, поверьте, много езжу, они намного чище, проще, понятнее и правильнее, чем во многих элитных и продвинутых школах.

«Казачий сполох» проводится уже второй раз. В прошлом году гостей принимал Азов. Пожалуй, военно-спортивные игры такого масштаба станут традиционными и будут проходить год за годом. Ведь это объединяет и воспитывает молодое поколение в духе любви к Отечеству.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Владимир ЖИДОВ



Теги: «Казачий сполох-2011», военно-спортивная игра, казаки
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *