контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургской области началась реализация закона о региональном материнском капитале

Ведущий:

– С 13 сентября в Оренбургской области началась реализация закона о региональном материнском капитале. Семьи, в которых в 2011 году родился третий и последующий ребенок, теперь будут получать финансовую поддержку от правительства области. В нашем регионе на данный момент таких семей 1744. О том, как будет действовать новый закон, узнавали наши корреспонденты.

Федеральный закон предусматривает финансовую поддержку с рождением второго ребенка, а региональный – с появлением третьего. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал закон о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми. На пресс-конференции министр социального развития Татьяна Самохина сообщила, что с 13 сентября во всех муниципальных образованиях началсяприем заявлений от граждан на получение регионального материнского капитала.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Был определен уполномоченный орган – это мы. Изготовлены сертификаты с тремя степенями защиты. Утверждена рабочая группа, которая принимает документы и определяет право на получение.

Таким правом обладают мамы, у которых в 2011 году родился третий и последующий ребенок, а также имеющие уже двоих детей и усыновившие еще одного ребенка. Именной капитал выплачивается даже в том случае, если старший ребенок в семье уже совершеннолетний.

Татьяна Самохина:

Когда случается радостное событие – рождается ребенок, то добавляются хлопоты и финансовые траты. Я думаю, что это будет серьезное подспорье для семей.

Размер регионального материнского капитала – 100 тысяч рублей. Он предоставляется только один раз. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий уже в первый год рождения малыша, на обучение матери или ребенка – через два года после рождения, на повышение уровня пенсионного обеспечения самой женщины – по прошествии трех лет. Более подробную информацию, касающуюся регионального материнского капитала, можно найти на сайте министерства социального развития.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: региональный материнский капитал, закон, Оренбургская область
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *