контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Турслет работников образования

Ведущий:

– Учителя снова живут в палатках. В эти дни проходит турслет работников образования. Более 400 педагогов Оренбуржья снова проверяют, кто из них лучше всех ориентируется в лесу, вяжет узлы и управляет катамараном. Подробнее расскажет Александр Смолей.

Сорочинский район. Холодная погода старожилов педагогического турслета не пугает. Теплая одежда, костер и горячий чай согреют всегда. Уже в 34-й раз учителя со всей области на несколько дней погружаются в настоящую туристическую жизнь. В этом году работников образования приютил Сорочинский район. В каждой команде 12 человек – представителей разных школ.

Юрий Мерзляков, заместитель министра образования Оренбургской области:

На какое-то время оторвать 12 человек – это не проблема. Я думаю, что мы очень часто как бы нарочитыми трудностями и препятствиями закрываем дорогу новому и интересному.

Некоторые приезжают сюда целыми семьями. Кузьминовы из Курманаевского района занимаются туризмом не первый год. Мама – школьный завуч, а глава семейства – учитель физкультуры. По иронии судьбы они даже познакомились на турслете.

Светлана Кузьминова, Курманаевский район:

Возле костра сидели за гитарой, мы познакомились, он был из Курманаевского района, а я из Переволоцкого, потом и я перешла в Курманаевский район.

Для Дмитрия Буданцева туризм – больше чем увлечение. Недавно он вернулся из похода самой трудной, шестой, категории сложности. Молодой тренер вместе с коллегами за месяц прошел 300-километровый маршрут по Чуйскому хребту. В походы Дмитрий берет и своих воспитанников.

Дмитрий Буданцев, город Новотроицк:

В походах они у нас самостоятельными становятся: варят, моют, друг другу помогают. И если у кого-то трудности возникнут – всегда помогут. И не только своим.

Лейла Девяткина – серьезная конкурентка для остальных участников. За ее хрупкими плечами – Эльбрус, Кавказ, Алтай, Байкал и Западные Саяны. На турслет приехала уже в 11-й раз.

Лейла Девяткина, Октябрьский район:

Выступаю неплохо. Призовые места. И уже хочется этот статус держать и не отдавать никому!

В первый день турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию.

Александр Смолей, корреспондент ОРЦСИ:

Именно на этой карточке участники отмечаются на каждом этапе соревнований с помощью специального компостера. Происходит это следующим образом. Все компостеры разные, поэтому можно с легкостью определить, был участник в нужном месте или нет.

Турслет работников образования проходил в течение недели. Сегодня он завершается.

Автор – Александр СМОЛЕЙ, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ 


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *