контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургские инвестиционные проекты были представлены на X Сочинском Международном форуме

Ведущий:

В Сочи завершился X Международный инвестиционный форум. В его работе самое активное участие приняла оренбургская делегация во главе с губернатором Юрием Бергом. Впервые наш регион представил 25 инвестиционных проектов различной направленности – от промышленно-добывающей сферы до социальной. Среди последних немало интересных и значимых проектов в области здравоохранения, образования, культуры и искусства. Подробности – в материале Ольги Сиротиной.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– В министерстве здравоохранения есть проект. На месте вот этого старого здания, где сейчас располагается отделение гинекологии областной клинической больницы, будет построен новый корпус: здесь разместится областной перинатальный центр.

Это один из социальных инвестиционных проектов, который был представлен на X Сочинском Международном форуме. На будущий областной перинатальный центр возлагают большие задачи – обеспечить доступность качественной медицинской помощи женщинам и детям, оказывать своевременную высокотехнологичную помощь новорожденным, особенно с экстремально низкой массой тела, снизить материнскую и младенческую смертность.

Борис Колесников, главный врач ОКБ № 2:

Количество беременных женщин возрастает, увеличивается количество женщин с патологией. 80 процентов женщин рожают с осложнениями. Поэтому мы этот вопрос ставим как вопрос, который нужно срочно решать, немедленно.

Проект здания уже готов. Предполагается построить корпус, объединяющий две шестиэтажки и одну пятиэтажку. Структура центра отвечает современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего, т. е. высшего, уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. Общая стоимость проекта почти 2 млрд. рублей. Срок строительства – три года.

Еще один инвестиционный проект – это новый оренбургский цирк. Концепция архитектурного решения прорабатывалась много лет. Остановились на здании в сказочном стиле – замок с элементами Востока и Запада. Зрительный зал на 1800 мест. Манеж, который можно трансформировать в бассейн или ледовую арену.

Евгений Терещенко, директор Оренбургского государственного цирка:

В этом цирке должны быть совмещены все современные технологии – все, что есть в мире, мы решили воплотить здесь. Это цирк, который будет строиться последним в России.

«Солнечная страна» – первый в регионе круглогодичный образовательно-оздоровительный центр для детей развернется в Тюльганском районе. В нем будет создано несколько функциональных зон: медико-социальной реабилитации, физкультурно-оздоровительная, культурно-массовая, образовательная, административно-хозяйственная и парковая. Одновременно здесь смогут пребывать 140 мальчишек и девчонок.

С этими и другими проектами на оренбургском стенде знакомились участники X Международного инвестиционного форума, проходившего в Сочи. В первый же день работы его посетил Председатель Правительства страны Владимир Путин. С губернатором Юрием Бергом он обсудил инвестиционные перспективы нашего региона. Юрий Александрович отметил, что, по оценкам экспертов, Оренбургская область находится в пятерке субъектов России, привлекательных для ведения бизнеса. А по объемам иностранных инвестиций наш край занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

– В первую очередь мы заявились. О нас узнали. И интерес к нашей экспозиции есть.

Об этом свидетельствует и целый ряд заключенных партнерских договоров – с Татарстаном, Саратовской областью, а также с представителями иностранных государств. «Быть успешными вместе!» – именно под таким лозунгом на форуме проходило позиционирование региона, представление экономических и социальных инвестиционных проектов, которые делают Оренбуржье узнаваемым и запоминающимся краем.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Владимир ЖИДОВ



Теги: инвестиционные проекты, Оренбургская область, Юрий Берг
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *