контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге готовится к запуску серийное производство биокожи. Первые партии уникальной продукции поступят в лечебные учреждения нашего региона

Ведущий:

– Малое инновационное предприятие «Наносинтез» при Оренбургском госуниверситете работает немногим более года, однако результаты его деятельности уже вывели нашу область на качественно новый этап развития медицинских технологий и прославили Оренбуржье в Европе и Азии благодаря уникальной биокоже «Гиаматрикс». Незадолго до запуска ее серийного производства вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов побывал на предприятии и рассказал о действиях региональных властей в сфере поддержки талантливых ученых и разработчиков. Наш корреспондент передает с места события.

За фасадом вот этого небольшого здания находится малое инновационное предприятие «Наносинтез» – одно из немногих в России, где смогли воплотить теоретические разработки в востребованный рынком продукт. И совсем скоро отсюда серийные партии биокожи начнут поступать в лечебные учреждения нашего региона.

Допуск в специализированные помещения с современным высокотехнологичным оборудованием строго ограничен. И лишь по случаю такого долгожданного события, как запуск производства, автор проекта «Гиаматрикс» Рамиль Рахматуллин сделал небольшое исключение. Впрочем, от необходимости строго соблюдать меры осторожности это приглашение никого не освобождало.

Лайф

– Пожалуйста, отойдите, здесь высокое напряжение (звук работающего аппарата).

Уникальный биополимер гиалуроновой кислоты – биопластический материал «Гиаматрикс» создан с использованием оригинальной запатентованной технологии. В сравнении с лучшими мировыми аналогами оренбургская биокожа обладает такими преимуществами, как оптимальные биоинженерные свойства – высокая эластичность и адгезия, отсутствие необходимости в перевязках и удалении материала из раны, способность рассасываться по мере заживления тканей и, наконец, ценовая доступность.

Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ:

– В принципе производство готово у нас. Нам осталось только некоторые режимы довести.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов высоко оценил достижения оренбургских ученых, акцентировав внимание на необходимости применения разработки, в первую очередь в лечебных учреждениях Оренбуржья с обучением на начальном этапе персонала.

Отдельно Павел Самсонов остановился на вопросах дальнейшего развития науки и ее практического применения. Вице-губернатор подчеркнул, что правительство региона сегодня старается всячески поддерживать как учреждения, так и самих ученых, в особенности молодых, для того чтобы они продолжали успешно работать на благо оренбуржцев.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Мы вручили впервые, наверное, одним из регионов России, сертификаты на приобретение жилья молодыми учеными – в текущем году у нас 25 ученых. Это не просто ученые, это ученые молодые – те, которые занимаются инновационными науками и открытиями, они получили.

На будущий год мы планируем где-то выдать 50 сертификатов. Это тоже поддержка правительства.

В ходе длительных экспериментов биокожа прекрасно зарекомендовала себя в различных сферах – от лечения ожогов и больных с диабетической стопой до косметологии. Убедиться в замечательных свойствах этого материала скоро смогут многие оренбуржцы: производственные мощности предприятия «Наносинтез» способны обеспечить потребности практически всех больниц региона.

Автор – Сергей ВОЙДАКОВСКИ, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ 



Теги: «Наносинтез», биокожа, «Гиаматрикс»
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *