контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Юный спасатель

Слет «Юный спасатель», открытие которого состоялось 20 сентября в Октябрьском районе, собрал любителей туристической и спортивной жизни со всей области. Мероприятие проводится уже в 8-й раз, и в этом году в нем примут участие 11 команд, которым предстоит на собственном опыте узнать, что значит быть спасателем.

Рыжов Сергей Николаевич, заместитель начальника главного управления по гражданской защите:

– В принципе все те полосы препятствий, которые у нас будут задействованы на данном полевом слете, максимально приближены к тем экстремальным условиям и ЧС, которые у нас могут произойти.

Условия проживания в полевом лагере, прямо скажем, нетепличные. Еда готовится на костре, живут участники в палатках. Все бы ничего, но холодно очень. В день открытия термометры показывали минус 2 градуса по Цельсию. Однако наряду со всеми неудобствами романтику походной жизни никто не отменял.

Булат Идрисов, капитан команды г. Соль-Илецка:

– Одна семья. Здесь к кому ни подойдешь, любой может оказать помощь, если тебе что-то нужно. Никто не откажет.

Анна Солодкина, корреспондент:

– Первым испытанием, с которым столкнулись участники слета, стали поисково-спасательные работы на акватории. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих, но если вы спасатель, то вытаскивать людей из любой беды становится вашей прямой обязанностью.

Поисково-спасательные работы на акватории включали в себя метание спасательного круга, а также преодоление водной преграды – самый трудоемкий этап. Перед командой стояла задача – переправить на другой берег носилки и аптечку, а затем оказать первую медицинскую помощь. Вместо пострадавшего – манекен, вместо утопающих – буйки, однако это не мешает участникам прочувствовать всю серьезность работы спасателя.

Булат Идрисов, капитан команды г. Соль-Илецка:

– Это очень даже неплохие соревнования. Они могут пригодиться во всем. То же самое: поехал на рыбалку – лодку как привязать? Или, не дай бог, у кого нога сломалась – оказание первой медицинской помощи.

В течение семи дней участники будут доказывать, кто же из них лучший юный спасатель. В результате самые сильные игроки продолжат борьбу на межрегиональном уровне. По опыту прошлых лет оренбуржцы входят в пятерку победителей по Приволжскому федеральному округу. Независимо от того, как представители нашей области проявят себя на следующем этапе соревнований, экстремальные условия, общий быт и вера в то, что именно твоя команда станет лучшей, смогут по-настоящему сплотить ребят и подарить незабываемые эмоции.

Автор – Анна СОЛОДКИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: спорт, туризм, соревнования
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *