контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Одни из лучших учителей России живут в Оренбуржье

Одни из лучших учителей России живут в Оренбуржье

Ведущая:

– Осталось несколько дней до одного из самых добрых и светлых праздников. 5 октября мы будем отмечать Международный день учителя. Сегодня в системе образования региона трудится 47 тысяч педагогов, воспитателей, преподавателей начальной, средней и высшей школы. Почему люди выбирают профессию учителя? Каково это – нести свет знаний в XXI веке? И что впереди ждет педагогов? Об этом мы поговорим с министром образования Вячеславом Лабузовым, но прежде посмотрим сюжет.

Единый госэкзамен, информационно-коммунационные технологии и вот теперь еще новые стандарты обучения. Быть педагогом – значит постоянно расширять горизонты. Учителя уверяют: постоянно чему-то учиться – это хороший способ продлить жизнь.

Татьяна Шамардина, директор гимназии № 4 г. Оренбурга, заслуженный учитель РФ, президент Ассоциации лучших школ России:

– Учителя, оказывается, как представители творческих профессий, живут несколько дольше, чем обычные среднестатистические россияне. Наверное, творческая составляющая нашей профессии позволяет постоянно видеть очень интересные перспективы. А это и есть способ продления жизни. Ведь права восточная мудрость: «Самое страшное – это исполнение желаний». Поэтому, наверное, лучше идти вперед и ставить перед собой постоянные цели.

По качеству преподавания педагоги Оренбуржья на очень достойном уровне. Результаты ЕГЭ по многим предметам превосходят средние общероссийские показатели. Наивысший балл – 100 – в прошлом учебном году заработали 48 учеников.

43 педагога, чьи воспитанники лучше всех сдали экзамены, в этом году получили от правительства области автомобили.

Людмила Марухина, учитель гимназии № 1, г. Кувандык, заслуженный учитель РФ:

– Такой приятный сюрприз, я ахнула, в этом году 21 июня Медведев подписал распоряжение, что мне присваивается звание заслуженного учителя РФ, и вдруг в августе еще один сюрприз, поэтому это очень приятно, что учительский труд так высоко оценивается.

Наши педагоги традиционно показывают высокие результаты на Всероссийском конкурсе «Учитель года». В данный момент в Москве честь Оренбургской области защищает преподаватель химии из Новосергиевки Алексей Уткин.

Еще одна приятная новость. Сегодня активно идут работы по созданию скульптурной композиции, посвященной учителям. Автор памятного знака – выпускник Санкт-Петербургской академии художеств Сергей Соломаха. В свое творение мастера вложили всю душу. Может быть, поэтому фигура учительницы, созданная ими, имеет некое сходство с Венерой Милосской.

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Каждый день здесь проходят сотни человек. Не пробегают, не проезжают, а именно проходят. Пешеходная зона. Улица Советская. Именная здесь будет размещен памятный знак первой учительнице.

Памятный знак первой учительнице будет центром масштабной композиции. Рядом со скульптурой разместится панно с портретами лучших педагогов Оренбуржья. Планируется, что скульптурный знак первой учительнице будет открыт в мае следующего года, как раз к последнему звонку.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: учителя Оренбуржья, Татьяна Шамардина, гимназия № 1 г. Кувандыка
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *