контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Студенты ОГПУ отметили Международный день туризма

Ведущий:

Из учебных аудиторий – на лоно природы. Студенты Оренбургского педуниверситета отметили Международный день туризма как подобает. Около 100 студентов ОГПУ соревновались на воде, на земле и в воздухе. На спортивно-оздоровительном празднике «Турфест» побывали и мы.

Для того чтобы почувствовать себя настоящим туристом, вовсе необязательно уезжать за черту города. Достаточно спуститься на набережную реки Урал. Здесь тебе и природные красоты, и суровые погодные реалии. Испытать себя на «Турфесте-2011» решили студенты восьми факультетов Оренбургского педуниверситета.

Елена Каменева, проректор по социальной и воспитательной работе ОГПУ:

– Нам очень хочется, чтобы молодежь была румяная, веселая, счастливая, хотела заниматься всем, чем угодно, кроме того, чем нельзя заниматься, и поэтому нам захотелось вывезти университет на природу, чтобы было интересно, весело, чтобы они могли продемонстрировать свои физические возможности.

Девятая команда – Института физкультуры и спорта ОГПУ – вне конкуренции. Потому сегодня ее представители участвуют только в судействе. Пешеходный, водный, велосипедный – в программе праздника почти все возможные виды туризма. Пока участники проходят испытания, болельщики тоже не сачкуют.

Триал и фигурное вождение – задание для велотуристов. Для того чтобы не набрать штрафных баллов, нужно без ошибок выполнить несколько элементов – змейку, ворота, перенос кольца, восьмерку.

Малика Балтаева, участница команды Института естествознания и экономики ОГПУ:

– Впечатлений масса, сердцебиение повышенное такое. Триал – сложновато, но и фигурка не для профессионалов, сложно.

Без параллельной переправы пешеходный туризм представить невозможно. Одни впервые почувствовали себя канатоходцами, у других за плечами солидный опыт походов и жизни в экстремальных условиях.

А здесь уже под ногами и вовсе нет никакой опоры. Достойно одолеть навесную переправу под силу только бывалым туристам. Они без страха отрываются от земли и в воздухе чувствуют себя вполне комфортно. К примеру, как участники команды физико-математического факультета.

Елена Тулумбаева, участница команды физико-математического факультета ОГПУ:

– Впечатления отличные, нас же здесь собрали всех, кто туризмом занимался, это было давно, в школе, но мы сейчас вспомнили, так прямо хорошо. Отлично получилось – и навесная, и остальное, потому что люди с опытом пришли. Больше всего переправа нравится, но еще водный спорт на катамаранах. По-моему, будет интересно, если в воду никто не плюхнется.

Участникам соревнований по водному туризму пришлось особенно несладко. Мало того, что у них были все шансы искупаться в холодном Урале, так еще и сверху моросило. Солнце, встретившее участников «Турфеста» на открытии, бесследно исчезло, уступив место дождю и ветру.

Студенты факультета социальной педагогики стойко вынесли капризы природы. В гонке на катамаранах показали неплохое время. Но небольшие трудности все же были.

Николай Кузнецов, участник команды факультета социальной педагогики ОГПУ:

– Командно все это надо сделать. Нужно, чтобы кто-то один управлял, а другие выполняли, т. е. лидер нужен. Позитивно, экстремально, адреналин, все хорошо.

Участники «Турфеста-2011» соревновались в метании спасательного кольца на дальность, устанавливали палатки на скорость, демонстрировали свои туристические навыки, ведь в походе может приключиться всякое. Вдруг товарищу понадобится помощь. Сплоченность команды – один из результатов, которого достигли участники «Турфеста». Отмечать день туризма таким способом в ОГПУ будут и впредь. Более того, возможно, в марте пройдет подобный праздник зимних видов спорта.

Автор – Екатерина КУЧУМОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: Оренбургская область, туризм, ОГПУ, студенты, спортивно-оздоровительный праздник
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *