контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Педагоги Оренбуржья отметили профессиональный праздник

Ведущая:

– На минувшей неделе педагоги отметили свой профессиональный праздник. В этом году, кстати, ему исполнилось уже 46 лет. Раньше торжество приходилось на первые выходные октября, а с 1994 года, когда ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя, мы вместе с остальными странами стали отмечать его 5-го числа. В Оренбуржье главный праздник хранителей доброго и вечного всегда проходит очень торжественно и всегда с большим количеством подарков. Рассказывает Юлия Молостова.

Сюрпризом ко Дню учителя стал памятный знак, посвященный первой учительнице. Мастера закончили выполнять его в глине. Дальше со скульптурной композиции снимут гипсовую форму. А затем будут отливать в бронзе.

Вячеслав Лабузов лично контролирует каждый этап работы. Кстати, идея этой скульптурной композиции принадлежит именно ему. Он предложил создать собирательный образ педагога, образ, который бы навевал каждому воспоминания о его школьных годах.

Еще одним подарком для учителей стала встреча в зале торжеств правительства области, том самом, где оренбуржцы по традиции принимают самых высоких гостей. В свое время были здесь и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. Накануне профессионального праздника 18 педагогов Оренбуржья получили президентский грант – по 200 тысяч рублей. Василиса Скворцова – самая молодая из лауреатов. Ей двадцать восемь лет. Девушка считает, ее успех – во многом заслуга преподавателей.

Василиса Скворцова, учитель английского языка Деминской школы Пономаревского района, обладатель Президентского гранта:

– Они не только заложили прочный фундамент основ наук, на котором теперь твердо зиждется мое профессиональное общежитие, но и научили меня учиться, самостоятельно добывать знания, дали мне путевку в жизнь.

Сегодня по качеству образования Оренбуржье в двадцатке лучших регионов России. В прошлом учебном году область выиграла все конкурсы, которые проводило федеральное министерство.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Это целый ряд мероприятий, связанных с дистанционным обучением. Мы выиграли конкурс по дошкольному обучению. Мы сегодня в числе тех, кто вошел в конкурс по молодым специалистам. То есть десять наших молодых специалистов получили помощь федералов порядка 800 тысяч рублей для того, чтобы обосновать свое хозяйство, свое жилище и уверенно трудиться в образовательных учреждениях.

Юлия Молостова, корреспондент ИА «ОренИнформ»:

– После официальной части в зале торжеств – часть неофициальная. Здесь, в областной филармонии, педагоги собрались уже расширенным составом. Сюда приглашены те, для которых прошлый учебный год отмечен не менее знаковыми победами, чем грант президента или премия губернатора.

С концертной программой к оренбургским учителям приехал легендарный ансамбль «Самоцветы». Среди песен, прозвучавших со сцены «Вся жизнь впереди», «Там, за облаками», «Не повторяется такое никогда», конечно, любимая многими поколениями «Все, что в жизни есть у меня».

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Владимир ЖИДОВ



Теги: День учителя в Оренбурге, Василиса Скворцова, зал торжеств правительства области
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *