контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге встретились ветераны-медики

Ведущий:

– По традиции в начале октября медицинские работники области чествуют своих ветеранов. Для них во всех больницах проходят праздничные мероприятия. Ветеранов поздравляют, дарят подарки, говорят слова благодарности. Такая торжественная встреча состоялась и в областном медицинском колледже, на которую собрались более 200 заслуженных работников здравоохранения. Рассказывает Ольга Сиротина.

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Именно в здании областного медицинского колледжа, основанного почти два века назад, каждый год осенью собираются ветераны здравоохранения. Гостеприимный зал учебного заведения с удовольствием принимает старейших медиков Оренбуржья.

На лицах улыбки, а в глазах слезы, конечно же, радости от встречи со своими коллегами и немного грусти об ушедшей юности. Ведь большинству приехавших на праздник уже далеко за 70. Многие давно не работают и видятся с сослуживцами очень редко. В основном на таких вот мероприятиях, которые для своих медиков последние десять лет организует областной совет ветеранов здравоохранения.

Ирина Андреева, председатель Оренбургского областного совета ветеранов здравоохранения:

– Это добрая традиция. Ветераны ждут этот день. И не потому, что это День пожилого человека. Мы называем это днем встречи умудренных опытом пожилых людей.

Валентина Андреевна Елпатова хоть и является ветераном здравоохранения, но по-прежнему в строю. Она возглавляет эндокринологическое отделение областной клинической больницы. Валентина Андреевна служит медицине уже 45 лет. Помогла тысячам пациентов, воспитала десятки докторов, основала семейную династию врачей.

Валентина Елпатова, зав. эндокринологическим отделением ОКБ:

– Я попала по любви в профессию. Моя мама была медсестрой в госпитале. Она передала эту любовь мне, а я – дочери и внукам. У нас вся семья в медицине.

Сегодня в Оренбургской области более 40 тысяч ветеранов здравоохранения. 200 из них непосредственные участники Великой Отечественной войны. Около тысячи – труженики тыла.

Павел Самсонов, вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике:

– При встрече испытываешь гордость за то, что они сделали, и в то же время чувствуешь ответственность за то, что сейчас происходит в медицине.

Самые добрые слова благодарности за их труд, спасибо за вклад в здравоохранение, за то, что нас окружает, это ими сделано.

Каждый год на праздник ветеранов приходят руководители области и здравоохранения, чтобы высказать слова признательности убеленным сединой людям, достойно служившим своей профессии многие годы.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Вы – наши уважаемые коллеги. Те люди, от которых мы ждем обратной связи. Нам важны ваше мнение, ваши советы. Нам нужен ваш опыт.

Символично, что встреча оренбургских ветеранов здравоохранения проходила в Международный день врача, праздник профессии, которую они выбрали на всю жизнь.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: ветераны здравоохранения, медики, Сергей Жуков, Павел Самсонов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *