контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

«Оренбург – столица российского дизайна-2011»

Ведущая:

– Все гуру российского дизайна в Оренбурге. В нашем городе завершился ежегодный фестиваль дизайна. Костюм, графика, интерьер, городская среда – мы увидели много нового, необычного и удивительного. Всю неделю 100 дизайнеров России соревновались за звание лучшего. Это был финал. Фестиваль проходил на протяжении 10 месяцев и дал нашему городу статус столицы российского дизайна.Рассказывает Валентина Авраменко.

Валентина Авраменко:

– Открытие состоялось еще в январе. Тогда Оренбург и стал столицей российского дизайна. По праву и оправданно. На протяжении 10 месяцев в нашем городе проходили всевозможные выставки начинающих и умелых дизайнеров. Всероссийский конкурс прокатился по всей стране. И сегодня здесь, в Оренбурге, столице российского дизайна, финал. Креатив торжествует.

Основные направления – интерьер и графика. На рынке востребованы дизайнеры, умеющие из старого кресла сделать новое – модное, удобное, мягкое.

Юрий Назаров, президент Союза дизайнеров России, Москва:

– В эту область очень много денег поступало в последнее время: и в частные интерьеры, и в интерьеры офисные. Поэтому студенты невольно это дело подхватывают вместе с педагогами. И это все отразилось на нашей экспозиции.

Основа выставки – студенческие дипломные работы. В Оренбурге все еще на начальной стадии развития. Факультету дизайна в госуниверситете порядка 10 лет. Он еще молодой. Но работы, представленные на фестивале нашими ребятами, заслуживают неплохой оценки.

Дизайн архитектурной среды тоже популярное направление. Куда меньше на выставке промышленного дизайна. Макеты студенческих проектов из Уфы. Трансформирующаяся мебель, дома и техника.

Тагир Кутлуяров, педагог-дизайнер, г. Уфа:

– Они рекомендованы к реализации. И они готовы к этому. То есть существует набор чертежей, помимо визуализации, есть чертежи, которые можно реализовать. И даже на них есть уже потенциальные заказчики.

Пожалуй, это и есть главная цель участников: чтобы их проекты жили. Ну а если идея пока недостойна воплощения, ее будут совершенствовать. Как говорят профи, каждый дизайнер со временем приходит к более простым моделям. А обмен опытом на всевозможных выставках и фестивалях – еще один шаг к этому.

Автор – Валентина АВРАМЕНКО, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: фестиваль дизайна, Юрий Назаров, Тагир Кутлуяров
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *