контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Министр образования Вячеслав Лабузов озвучил итоги работы своего ведомства

Ведущая:

– Учитель и ученик сегодня и завтра. На минувшей неделе министр образования Вячеслав Лабузов ответил на вопросы журналистов, касающихся модернизации системы образования. Серьезные изменения в этой сфере идут как минимум уже пять лет. Начались они с национального проекта. И вот теперь продолжаются в рамках президентской инициативы. Какой стала школа? Об этом в материале Юлии Молостовой.

«Наша новая школа». Один из пунктов этой президентской инициативы – сохранение и укрепление здоровья учащихся. Восемь лет назад в школах Оренбуржья введен третий час физической культуры.

Татьяна Стрелкова, учитель физической культуры гимназии № 1 г. Оренбурга:

– Сейчас увлечь ребенка очень сложно. И уже заорганизованный, стандартный урок не может заинтересовать наших детей. Поэтому другие методы, формы, пути – как-то разнообразить уроки. Вот это достигается путем проведения уроков оздоровительной аэробики.

В гимназии № 1 города Оренбурга уроки физкультуры проходят на ура. Тут тебе и танцевальные движения, и стрейчинг, то есть растяжка. И силовые упражнения. Современный подход к обучению – то, что сейчас требуют от всех педагогов. Особенно досталось учителям начальных классов. В прошлом учебном году 67 школ области начали работать по новым образовательным стандартам. 22 222 первоклассника в сентябре начали осваивать «аз», «буки», «веди» в инновационном режиме. Но пока еще есть несостыковки. Не все образовательные учреждения, в особенности малокомплектные, имеют такую материальную базу, которая бы позволила обучать так, как прописано на бумаге. Но вопрос решается. Только в текущем году на оборудование кабинетов, в которых занимаются малыши, из федерального бюджета выделено около 29 миллионов рублей.

Сегодня идет серьезная работа по привлечению в систему образования молодых специалистов. Прошлым летом каждый пятый выпускник педагогических учебных заведений области получил направление на работу в школе. В 30 муниципалитетах молодым учителям выплачиваются «подъемные», доводящие зарплату начинающего преподавателя до средней по системе образования. Учителям предоставляется жилье или кредиты на его приобретение. Хотя эта мера поддержки еще не очень развита.

Одно из важных направлений в работе с молодежью – губернаторский набор. В следующем году подход к нему изменится.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Территория, где есть нехватка кадров, приезжает в педагогический вуз. И соответственным образом встречается с той категорией ребят, которые в будущем станут историками, физиками, литературоведами. И обсуждается вопрос о том, что им на протяжении пятого курса будет платиться дополнительная стипендия. Они заключают соответствующее соглашение с муниципалитетом. Им начинают строить дом, который по истечении пяти лет становится их собственностью.

Инициатива министра – обеспечить в школах высокий уровень подготовки. Вячеслав Лабузов ровно три года возглавляет педагогическое сообщество Оренбуржья. За это время ему удалось кардинально изменить ситуацию с Единым госэкзаменом. Если в 2008 году по математике 30 процентов учащихся получили двойки, да и другие предметы сдали не особенно хорошо, то сейчас школьники региона по многим дисциплинам показывают на ЕГЭ результаты выше общероссийских.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Владимир ЖИДОВ



Теги: брифинг министра образования, Вячеслав Лабузов, Единый госэкзамен, Татьяна Стрелкова
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *