контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В ОрГМА состоялась ярмарка вакансий

Ведущий:

Кадровый вопрос для больниц по-прежнему актуален. Хороших врачей не хватает. В Оренбургской медицинской академии состоялась ярмарка вакансий. На мероприятие съехались главы муниципальных образований, руководители лечебных учреждений области и других регионов страны. Подобные встречи помогают специалистам и работодателям найти друг друга.

Дефицит врачебных кадров в области, особенно в сельской местности, настораживает. Сегодня в городских и районных больницах Оренбуржья более 900 врачебных вакансий. С отменой обязательного распределения после учебы в вузе и трехлетней отработки многие больницы лишились постоянного пополнения – молодые специалисты не спешат ехать на село.

Ирина Кононова, начальник отдела подготовки, переподготовки специалистов министерства здравоохранения Оренбургской области:

– На сегодняшний день востребованы анестезиологи-реаниматологи, хирурги, врачи лабораторной диагностики, как в городах, так и в районах. В связи с модернизацией и открытием межмуниципальных центров вакансии возрастут, мы это сейчас пытаемся возместить.

Одно из решений кадровой проблемы – целевое поступление студентов в вуз. На льготной основе ребята из села попадают в медицинскую академию, а после учебы они обязаны вернуться на работу в районную больницу. Из 400 шестикурсников текущего года около 100 целевиков.

Виктор Боев, ректор ОрГМА:

– Сейчас мы начинаем работу по профориентации с сентября. Это и дни открытых дверей, и ярмарки вакансий. И как результат – доезд студентов до своей работы согласно контракту выше в 2 раза.

Однако и этот вариант, как показала практика, ситуацию в целом не спасает. Некоторые муниципалитеты стараются привлечь кадры с помощью специальных программ. Например, в Орске в 2011 году принят городской проект для молодых специалистов.

Лилиана Перелыгина, начальник управления здравоохранения г. Орска:

– Выплата подъемных – 50 тысяч рублей. Оплата съемного жилья – 5 тысяч рублей ежемесячно. В перспективе получение служебного жилья. Возможность через 10 лет оформить его в собственность.

Еще один проект, который обсуждался на ярмарке вакансий, «Земский доктор» – общероссийская программа, предложенная премьер-министром Владимиром Путиным. Она предполагает выплату одного миллиона рублей тем врачам, кто поедет на работу в сельские больницы.

Татьяна Шукурова, зам. главного врача МДГКБ г. Оренбурга:

Оренбургская область будет готовить свои предложения по социальному обеспечению молодых специалистов, чтобы они приехали на село, прижились там и остались работать.

Расим Каримов приехал из Адамовского района. Поступал по целевому направлению, но в родные места после окончания вуза возвращаться, как и многие его однокурсники, не собирается. Хотя к новой инициативе правительства и относится положительно, но даже она не изменила пока его решения.

Расим Каримов, студент шестого курса ОрГМА:

– Я считаю, что это хорошая программа. Но между студентами возникают разговоры, в какой форме это будет производиться: сертификат или наличные. Некоторые сомневаются. Я бы поехал в село. Но по семейным обстоятельствам не смогу поехать.

У шестикурсников впереди целый год. Еще есть время подумать, куда пойти работать. И может быть, программа «Земский доктор», реализация которой начнется в 2012 году, позволит сельским больницам пополнить ряды врачей.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: ярмарка вакансий, Оренбургская медицинская академия, кадры
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *