контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Онкологическая служба Оренбургской области отметила 65-летие

Ведущий:

–Онкологическая служба области отметила свое 65-летие. Сегодня это одно из сложнейших направлений в медицине получило значительную государственную поддержку. В рамках федеральной программы, в которую вошел и Оренбургский областной онкодиспансер, регионы получили значительные средства на развитие. Тему продолжит Ольга Сиротина.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Оренбуржье считается регионом, неблагополучным по онкозаболеваемости. Ежегодно в области регистрируется около 8 тысяч случаев рака. Уровень онкопатологии среди населения превышает среднероссийские показатели. В связи с этим в прошлом году Оренбургская область была включена в федеральную программу по совершенствованию онкологической помощи.

В областной онкологический диспансер поступили немалые средства почти 500 миллионов рублей из федерального и 135 миллионов из областного бюджетов. На эти деньги была проведена реконструкция корпусов и закуплено уникальное радиологическое, эндоскопическое и лабораторное оборудование.

Гамма-камера, например, позволяет диагностировать опухоль различной локализации на самых ранних этапах ее развития. Уже выполнено 1400 таких исследований. С помощью оборудования для лучевой терапии удается остановить рост новообразований. Техника сложнейшая. Подбор лечения осуществляется математически с помощью компьютерных программ. В 3D режиме воспроизводится структура органа и опухоли и рассчитывается методика ядерного воздействия на раковые клетки, не повреждая при этом окружающие здоровые ткани.

Василий Кирсанов, главный врач Оренбургского онкологического диспансера:

– Мы, онкологи, – оптимисты. Есть хорошие результаты. После тяжелых операций на легких, пищеводе люди живут по 20 лет. Самое главное – выявить опухоль на ранней стадии. Оперируем мы почти всех у нас. Редко отправляем в Москву или за рубеж. Мы всю помощь полностью оказываем здесь.

Об успехах и проблемах онкологической службы Оренбуржья, которая в этом году отмечает свое 65-летие, говорилось на научно-практической конференции, в работе которой приняли участие врачи из 12 регионов страны.

Юлия Балтенко, зам. министра здравоохранения Оренбургской области:

– Ваш труд особенный. Помимо высокого профессионализма необходима особая сила духа, чтобы переживать весь драматизм лечения. И тем отраднее ваши успехи, и тем дороже спасенные вами жизни.

На конференции было отмечено, что оренбургская онкологическая служба непрерывно развивается. Введенные в эксплуатацию детский гематологический корпус и бузулукский онкодиспасер позволили значительно улучшить специализированную помощь населению.

Андрей Важенин, главный врач Челябинского окружного онкодиспансера:

– Это наши коллеги, друзья. Отличный диспансер с традициями, целый ряд изюминок есть, например детская онкология. Мы сюда приезжаем и поучиться, и рассказать о своих делах.

Игорь Решетов, член-корр. РАМН, Московский онкологический институт им. Герцена:

– Оренбургская онкослужба надежный представитель онкологов в России. По показателям заметно четкое эволюционное развитие в соответствии с задачами. Диспансер один из первых включился в национальный проект по оснащению радиологическим оборудованием, оснащению хирургических отделений, информационным технологиям.

Главный врач областного онкодиспансера Василий Кирсанов от имени ассоциации онкологов награжден медалью за преданность профессии. Он заверил, что оренбургские специалисты и дальше в борьбе с грозным недугом будут использовать все современные достижения медицины.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: онкологическая служба, Оренбургская область
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *