контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Детские сады – детям

Ведущая:

– 2 миллиона человек. Такова по России очередь в детские сады. Эта проблема актуальна сегодня для каждого региона страны. И везде ситуация неутешительная. Правительство каждой области предлагает свои меры по ее решению. Кто-то готов строить новые сады, кто-то – ремонтировать старые, некоторые считают, что вполне разумно возводить дополнительные этажи на существующих постройках. Что делают власти Оренбургской области и какими силами – рассказывают наши корреспонденты.

Валентина Авраменко, корреспондент «ОренИнформ»:

– Для того чтобы построить детский сад с нуля, оснастить его всем необходимым, оформить бумаги и отладить логистику по поставкам питания, нужно примерно 60 – 80 миллионов рублей.

Другой вариант решения проблемы – ремонт старых зданий. А это еще больше – 80 – 90 миллионов на каждое строение.

Такие цифры дают в правительстве области и министерстве образования. Здесь говорят: нужно и ремонтировать, и строить. Всеми возможными силами и средствами.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– В ряде территорий сегодня заканчиваются ремонтные работы, но, кроме того, чтобы побелить и покрасить – сделать ремонт, нужно оснастить дошкольное образовательное учреждениЕ элементарными вещами, типа кровати. И это в конце финансового года сделать достаточно сложно.

Тем не менее в течение всего года велась активная работа. И вот результаты.

За прошедший период 2011 года в детских садах области создано 2297 дополнительных мест.

1290 мест будут готовы к марту 2012 года.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Вы все помните, что у нас 20 тысяч стояло в очереди. По итогам года будет введено 3587 мест дополнительно.

В 2012 году еще 3,5 тысячи дополнительных мест. То есть при хорошем раскладе к 2015 году каждый ребенок Оренбуржья будет определен в детский сад. И очереди исчезнут. А пока они есть. И достигают максимума в городах.

Геннадий Аверьянов, председатель комитета ЗС Оренбургской области по вопросам образования, науки, культуры и спорта:

– Мы взяли на сегодня анализ переписи населения всероссийской, которая в октябре. И посмотрели, как же у нас выглядят районы. Потому что это была аналитика, которая ложилась на потребности… Четкая, ясная картина вырисовалась: лидируют города, лидируют Оренбург, первым занимает позицию, и Орск, Новотроицк, Бузулук.

В селах, где численность населения очень мала, при школах образуются группы кратковременного пребывания для дошкольников. Это частично заменяет детский сад. И плюс – там готовят малышей к первому классу. То есть проблема с нехваткой мест в детских садах решается. Разными методами, способами и средствами. Министерство образования выработало комплексный подход. И на сегодня он дает положительные результаты.

Автор – Валентина АВРАМЕНКО, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: детские сады, министерство образования Оренбургской области
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *