контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургской области работал диамобиль

Ведущий:

– В течение недели в области работал просветительский проект «Профилактика диабета – основа здоровья нации». В пяти городах Оренбуржья все желающие смогли определить свой уровень сахара в крови. Для журналистов состоялся «круглый стол», где обсуждались проблемы сахарного диабета. Рассказывает Ольга Сиротина.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– Медики дают неутешительные прогнозы – количество больных, страдающих сахарным диабетом, с каждым годом увеличивается. Поэтому они рекомендуют каждому человеку старше 40 лет хотя бы раз в год проверять уровень сахара в крови.

В течение недели такая возможность была предоставлена жителям Бугуруслана, Бузулука, Оренбурга, Орска и Новотроицка. В этих городах работал диамобиль – передвижная лаборатория, где можно было любому желающему пройти тестирование на содержание сахара и при необходимости получить консультацию эндокринолога.

Тамара Скиба, г. Оренбург:

– Поскольку я слежу за своим здоровьем, т. к. не хочу быть обузой для родственников и государства, я воспользовалась этой возможностью, пришла, удостоверилась, что сахар в норме. Я счастлива.

Таких как Тамара Скиба в каждом городе области оказалось более 700 человек. Автобус здоровья ездит по России с 2008 года, побывал уже в 50 городах. Обследование в мобильном диабет-центре прошли более 35 тысяч человек.

Сахарный диабет – одна из серьезных медико-социальных проблем современности. Как эффективно помочь людям, страдающим этим недугом? Именно об этом эндокринологи области вели речь на заседании «круглого стола». Сегодня в мире насчитывается 366 млн. больных сахарным диабетом, в России их более 3 млн., в Оренбургской области почти 50 тысяч.

Максим Добролюбов, главный эндокринолог министерства здравоохранения Оренбургской области:

– В группу риска по развитию сахарного диабета входят пациенты с большой массой тела. Они имеют и другие факторы риска – развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Ожирение – пусковой механизм для многих эндокринных заболеваний.

Раннее выявление диабета, правильно подобранные инсулинотерапия и сахароснижающие препараты, соблюдение рекомендаций врача о том, как жить с диабетом, – залог эффективного лечения недуга и предупреждение осложнений диабета.

Валентина Елпатова, зав. эндокринологическим отделением ОКБ:

– Это инфаркт, инсульт. У нас в отделении реанимации каждый третий лежит с сахарным диабетом, т. к. идут безболевые формы инфарктов, пациенты не чувствуют боли.

С диабетом можно жить – учиться, работать, создавать семью, заверили пациенты, участники «круглого стола». Каждый из них уже много лет борется с этим недугом. Но это требует огромных усилий.

Денис Лукин, г. Оренбург:

Диабет – это образ жизни. Надо жить, и у меня получается даже жить лучше, чем у других, т. к. я ко всему подхожу более ответственно.

Елена Омельченко, г. Оренбург:

– Диабет – это образ жизни, но какой. Все по времени. Меня диабет сделал сильнее, организованнее.

К факторам риска развития диабета медики относят неправильное питание, избыточный вес, гиподинамию, постоянные стрессы. Поэтому они призывают соблюдать принципы здорового образа жизни и проходить своевременное обследование.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: сахарный диабет, сахар крови, диамобиль
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *