контакты / рекламный отдел

Олимпиада профессионального мастерства состоялась в Оренбурге

Ежегодно министерство образования области и общественный фонд «Центр реализации социальных программ группы компаний СВС» проводят конкурсы профмастерства среди учащихся профессиональных училищ и лицеев Оренбурга. Это одна из ступеней в подготовке к областной олимпиаде, поэтому стать победителем на данном этапе хочет каждый участник.

Оксана Гришова, директор ПУ № 47, г. Оренбург:

– Любой работодатель при приеме на работу, общаясь с ним, видя, что он победитель конкурса профмастерства, отнесется к нему с большим доверием, чем к тем, кто с улицы и с дипломом, в котором тем более одни тройки.

Олимпиада состоит из двух этапов. На первом конкурсанты показывают знание основных теоретических дисциплин. На втором выполняют практическое задание. Для сварщиков, которых экзаменовали на базе 37-го училища, вроде бы все несложно: приварить друг к другу две детали, затем – дно. Проверка качества проста: налить в стакан воды. Если протечет – грош цена такому умельцу. Изделия-победители дали юным мастерам возможность пройти в финал.

Соревнования поваров. Перед практикой – проверка некоторых теоретических аспектов. Опытные специалисты предположили, что преподаватели хорошо подготовили этих ребят. Подтвердить это или опровергнуть можно, лишь дав конкурсантам шанс проявить себя в деле. Делом оказалось приготовление французского салата с божественным запахом и фруктового десерта.

Илья Исаков, учащийся ПУ № 16, г. Оренбург:

– Мне нравится экспериментировать с едой. Я люблю готовить… и кушать тоже.

Дарья Иванова, учащаяся колледжа № 46, г. Оренбург:

– Я хочу в дальнейшем свой ресторан открыть.

За работой лица ребят совершенно изменились. Появилась совсем не ученическая точность в движениях, уверенность во взгляде. Хоть сейчас иди практиковаться на действующее предприятие.

Юрий Поляков, представитель министерства образования Оренбургской области:

– Рабочие профессии наиболее востребованы. Сейчас есть необходимость уделить больше внимания, какие бы реорганизации ни происходили, жизнь заставляет нас уделять внимание подготовке рабочих кадров.

Ребята верят, что уже совсем скоро не только оплата, но и престиж рабочих профессий будет на высоком уровне. И тогда возможность зарабатывать руками сможет вызывать законную гордость.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: профмастерства, рабочие профессии, образование
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *