контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Представители бизнеса и власти обсудили проблему сиротства

Ведущий:

– Объединиться, чтобы помочь. В Оренбурге прошел «круглый стол» на тему «Социальное партнерство как путь решения проблем сиротства». В нашем регионе представители бизнеса и власти находятся в довольно тесном контакте. Многие предприниматели небезразличны к судьбе детей, лишенных родительского тепла. Что заставляет их приходить в дома-интернаты – искреннее желание изменить судьбу конкретно взятого ребенка или жажда пиара? В этом попыталась разобраться наш корреспондент Юлия Молостова.

Они еще в таком возрасте, когда веришь в чудо. И на Новый год непременно загадывают, чтобы Дед Мороз подарил им маму и папу. Но старик с пушистой бородой не торопится исполнять их желания. В роли мамозаменителей воспитатели и добрые люди со стороны. Вот этот игровой уголок малышам Оренбургского санаторного Дома детства подарила певица Валерия. А не так давно ребят посетил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он вошел в попечительский совет Дома детства и пообещал, что, приезжая в Оренбург, не будет приступать к рабочей программе, не посетив ребят.

Столичные гости – это праздник. Но жизнь состоит не только из них. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя нужным ежедневно. Здесь за каждой группой ребят закреплен попечитель – свой, оренбургский. У восьмиклассников – индивидуальный предприниматель Николай Земченко.

Николай работает в сфере строительства и кредитования. Как только его дела пошли в гору, он решил: надо жить не только для себя. Прийти в Дом детства подвигла семейная истории: его папа с 12 лет воспитывался без отца.

Николай Земченко, индивидуальный предприниматель, попечитель Оренбургского областного санаторного Дома детства:

– Я сравниваю себя с ним, понимаю, насколько легче было в жизни мне, имея обоих родителей, и как вот сложно было ему. И вот мысли были такие, как вообще люди живут, если нет родителей.

Этим летом Николай сделал для ребят ротонду, установил альпийскую горку. Впереди – новые проекты. Во дворе что ни объект, то дело рук попечителей: спортивная площадка, сказочные избушки. А вот эту эстраду поставил бывший воспитанник. В самом помещении покровители тоже постарались: светлые комнаты, уютные гостиные, в которых, как в обычной квартире, есть все необходимое для хорошего отдыха. В Дом детства, в отличие от многих интернатных учреждений, попечители охотно вкладывают средства.

Сделать доброе имя, помогая детям. Некоторые власть и деньги имущие приходят в учреждения для сирот ради пиара. Обычно после предвыборной кампании активность таких меценатов сходит на нет. Костяк попечителей Дома детства – 12 – 15 человек. Это люди, которые помогают детям-сиротам уже много лет.

Валентина Тазекенова, директор Оренбургского санаторного Дома детства, заслуженный учитель России:

– Некоторые даже говорят, не надо про нас говорить, да мы просто от души. Когда-то я встречалась с покойным митрополитом Леонтием, и он сказал: «Любое благо – это таинство: должны знать тот, кто делает это благо, и бог».

В четверг в ДКиС «Газовик» на заседании «круглого стола» представители бизнеса и власти обсуждали, как сообща решить проблему сиротства. В первую очередь быть в тесном контакте. У интернатных учреждений очень много проблем. И пока государство не в силах единовременно решить их все.

Юлия Молостова, корреспондент ИА «ОренИнформ»:

– Итогом «круглого стола» стало обращение ко всем трудовым коллективам области – войти в состав попечительских советов детских домов и интернатов, помогать в укреплении материальной базы, организации отдыха и оздоровления ребят. Ведь чужих детей не бывает, все они ждут от нас, взрослых, поддержки и искреннего интереса.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Юрий НАУМЕНКОВ, Владимир ЖИДОВ



Теги: Дом детства, Валентина Тазекенова, Николай Земченко, попечительский совет
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *