контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Инвалидам по зрению вручили брайлевские дисплеи

Ведущий:

В преддверии Международного дня инвалидов в министерстве социального развития Оренбургской области вручали брайлевские дисплеи инвалидам по зрению. Это оборудование приобретено в рамках областной целевой программы «Реабилитация инвалидов». Их обладателями стали двое молодых людей, которые, несмотря на свой недуг, занимают активную жизненную позицию. Подробности далее.

Они ничего не видят, но при этом абсолютно не теряются – легко общаются с окружающими, живут и радуются жизни. Денис Шишкин и Максим Щепачев – инвалиды по зрению. Оба творческие личности. Помимо учебы активно занимаются общественной работой, участвуют в областных и российских социокультурных мероприятиях, соревнованиях и спартакиадах. Именно им в министерстве социального развития области решили вручить специальное оборудование для работы на компьютере – брайлевские дисплеи.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Они из тех сильных людей, которые не сломались, продолжают самосовершенствоваться. Поэтому у нас важное событие в министерстве. Мы вручаем дорогостоящее оборудование – самому его купить, конечно же, сложно.

Стоимость одного брайлевского дисплея порядка 165 тысяч рублей. Эта приставка, на которой отображены от 40 до 80 символов одновременно. Она позволяет незрячим и слабовидящим людям пользоваться компьютером.

Денис Шишкин, г. Оренбург:

Это непосредственно контроль за текстом. Мы можем контролировать, как буква пишется. Для незрячего это важно видеть.

Денис увлекается звукорежиссурой. Ему такая техника очень поможет в работе. У юноши на днях был день рождения. Дисплей стал настоящим подарком к празднику. Для Максима Щепачева это тоже большая радость – исполнилась давняя мечта. Мальчик учится в 11-м классе коррекционной школы и думает продолжить свое образование в педуниверситете на историческом факультете.

Максим Щепачев, г. Оренбург:

– Бывает такое, что-то делаешь в компьютере. А тебе кто-то написал, и бывает, что не слышно голоса. А дисплей будет помогать, можно будет прочитать.

Подобная акция не единственная в министерстве. Инвалидов по зрению в области немало. И до конца текущего года брайлевские дисплеи будут вручены тем, кому они жизненно необходимы.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: инвалиды по зрению, министерство социального развития, брайлевские дисплеи
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *